Штрафы за кражу в супермаркете - возможно ли взимание штрафа меньше 1000 рублей?

• г. Великий Новгород

Прочитал много вопросов, но так и не понял одного момента. Опишу ситуацию: С другом ходил в супермаркет, предварительно знал, что он украдет что-то, но я не брал ничего, в итоге его встретили охранники, а меня не стали трогать. Стоимость товара 100 рублей, потребовали 500 (5-кратная стоимость товара) но как прочитал в предидущих вопросах тут были неправомерные моменты не было полиции и никаких протоколов, дак вот к МОЕЙ проблеме, читал в предидущих вопросах что до 1000 рублей, а тут нет 1000 рублей, взимаеться этот штраф или нет? я подумал что можно взимать штраф только от 1000 рублей. Так ли я считаю? А то так и не разобрался.

Ответы на вопрос (1):

до 1000 руб - административный штраф, более 1000 руб. - возбуждение уголовного дела