Алименты на содержание могут получать только НЕ работающие супруги до трехлетнего возраста ребенка - правильная трактовка закона

• г. Саратов

Только НЕ работающая супруга вправе получать алименты на своё содержание до достижении ребёнку возраста ТРЁХ лет

Как я понимаю закон и правильно трактовать если жена даже если находится в декретном отпуске и за ней сохраняется рабочее место не является НЕ РАБОТАЮЩЕЙ. Плюс надо учитывать что до 1,5 лет получает сумму с работы по декретному отпуску и по уходу за ребенком.

Можно ли отказать и уменьшить сумму на содержания. С учетом что в её семье родные с кем она живет (мама, папа, брат) доход выше прожиточного минимума во много раз.

Также с учетом прожиточного минимума на ребенка 5467 а алименты 6500. 1 тысечу можно трактовать её пользу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь !

Согласно статьи 89 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в

период беременности и в ТЕЧЕНИИ ТОРЕХ ЛЕТ со дня рождения общего ребенка.

И это не зависит от того, работает жена или нет.

Согласно статьи 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СУДОМ исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

И родные жены, а также, если муж официально не работает, не является основанием для отказа судом в исковых требованиях жене.

Удачи.