Как получить дубликат решения суда, если его не отдаёт доверитель?
200₽ VIP

• г. Мурманск

Решение суда по гражданскому делу получено моим доверенным лицом. Могу ли я, как истец получить самостоятельно дубликат решения суда если доверитель не отдаёт решение суда мне на руки по каким либо причинам, и я собираюсь разорвать свои отношения с доверителем и отказаться от его услуг. Если это возможно, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Павел, полагаю, что вы, как сторона, участвующая в деле, имеете полное право получить копию решения суда. Если вам в этом препятствуют, подайте заявление на имя председателя суда.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Если вы желаете "разорвать свои отношения с доверителем" то следует отменить выданную доверенность обратитесь к тому нотариусу, который ее удостоверял.

Павел, оплачивайте госпошлину (не менее 40 руб. по реквизитам суда вынесшего решение), и с письменным заявлением о выдаче копии решения обрашайтесь в тот суд где решение состоялось (приложите квитанцию об оплате госпошлины).

Копию решения по делу участники процесса могут получать сколько угодно раз. . каждый раз оплачивая госпошлину по 2 рубля за лист.но не менее 40 рублей.

Дополню немного ответы коллег. Да, Вы имеете право получать повторно копии решения суда. Но с 01.01.2013 года утратили силу подп. 10 п. 1 ст. 333.19 и подп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ. В связи с этим теперь не взимается госпошлина при подаче заявления о повторной выдаче следующих документов:

- копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом;

- копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом.

Также не требуется уплачивать госпошлину при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.

По получению копии решения суда- ответ дан, в любое время (работы суда и канцелярии) по обращению. О расторжении договора с доверителем- написать ему об этом письменно с указанием об обязательном возврате документов и доверенности, также необходимо (при нотариальном оформлении доверенности) обратиться к нотариусу и отменить доверенность, известив об этом доверенное лицо.

обратитесь в суд с заявлением о выдаче решения суда на имя председателя.