Вопрос о выплате алиментов - можно ли погасить долг постепенно и учитываются ли предыдущие платежи?

• г. Санкт-Петербург

В конце декабря суд вынес постановление об уплате алиментов в размере 25% (5 т руб) в месяц. Пристав вызвал к себе в марте и сказал, что образовался долг в 15 т. руб. и его надо погасить единовременно в ССП до 25 марта. За сентябрь и октябрь сын выплатил по распискам 30 т. руб. на содержание ребенка. На данный момент нет возможности выплатить сразу 15 т. руб. Можно ли выплачивать этот долг постепенно с положенными ежемесячными 5 т.? И учитывается ли сумма ранее выплаченных средств в 30 т.?

Ответы на вопрос (1):

Если выплата в счёт уплаты алиментов(основной платёж) производится ежемесячно, то на практике редко возникают проблемы с выплатой задолженности(в Вашем случае) в 15 000 рублей, то есть я думаю проблем не возникнет, если Ваш сын напишет в объяснении, что обязуется выплатить задолженность в последующем периодичными платежами. На практике у суденого пристава очень много исполнительных производств, где есть такие производства(большинство), где сумма задолженности гораздо больше 15 000 рублей(в десятки раз). Вот такие производства являются проблемными. Поэтому не стоить сильно переживать, главное сын производит ежемесячную выплату.