Может ли муж подать на снижение алиментов с учетом изменений в семейной ситуации?

• г. Москва

В первую семью муж платит алименты на ребенка 25% и содержание супруги 2 МРОТ. Я нахожусь на восьмом месяце беременности. Сейчас муж подает иск на снижение сожедржания на супругу в с связи с изменением материального положения. Подскажите. Может ли он подать сейчас на снижение алиментов с 25% до 16,5% (с у четом того что через 1,5 месяца родится второй ребенок)?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может.

Потому, что в кодексе указано про алименты взыскиваемые в судебном порядке.

Читать закон следует буквально.

На второго ребенка с него никто не взыскивал.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, Лариса.

Теоретически, после рождения ребенка, Ваш муж праве подать иск об изменении размера взыскиваемых алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ в связи с изменением материального или семейного положения, но до 16,5% могли бы снизить толкьо в том случае, если бы Вы формально подали на него заявление об уплате алиментов на второго ребенка. Поэтому в ближайшие 1,5 месяца на снижение размера алиментов рассчитывать не придется.

С уважением,

Никита Андреевич

Лариса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.