Родители мужа являются ли наследниками его пенсион накоплений, у него 3 детей и жена.

• г. Чунджа

Родители мужа являются ли наследниками его пенсион накоплений, у него 3 детей и жена.

Ответы на вопрос (2):

Да, родители являются наследниками первой очереди по закону. Если оставлено завещание, родители являются обязательными наследниками в силу нетрудоспособности по возрасту( пенсионеры).

Здравствуйте, пенсионные накопления супруга в случае его смерти будут переданы по наследству. Если речь идет о завещании, то в этом случае наследует тот, кого он в нем укажет. Если же завещения нет, то все будет делиться в порядке очередности, по закону (ст.1142 ГК РФ), поровну между детьми,родителями и супругом.

Что касается родителей, то их положение как нетрудоспообных иждевенцев (для которых предусмотренна обязательная доля в наследстве) спорный вопрос. По моему мнению они таковыми не являются (если только у них нет инвалидности) т.к. наследодатель при жизни не обязан был их содержать.