Разделение ЖКУ на 3 и 2 человека в муниципальной квартире - как решить проблему отсутствия договора о долевой оплате и какие статьи и кодексы могут помочь

• г. Ожерелье

Муницапальная квартира 5 членов семьи один из них наниматель. Трое оплачивают ЖКУ а другие двое включая несовершеннолетнегоребенка не оплачивают. Как можно разделить ЖКУ на 3 и 2 человек в долевой части, какая статья и кодекс для этого существуют. В МУП... отказываюся выдавать какой либо договор о долевой оплате. Что делать подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Лилия, раньше, до введения в действие нового ЖК РФ лицевые счете делили. Новый кодекс это запретил. Это можно только в приватизированной квартире сделать. А здесь у Вас ответственность солидарная, кто захотел, тот и заплатил. Муниципальную квартиру никто никогда не разделит на доли. Она принадлежит муниципалитету, а не собственникам.

Вы не можете разделить муниципальную квартиру на доли, каждый проживающий в квартире человек должен оплачивать в равных долях квартплату и коммунальные услуги, родителя оплачивают за своих несовершеннолетних детей. Вы можете взыскать за весь период не оплаты с другой стороны денежные средства через суд. Для подтверждения оплаты можете составить таблицу с суммой, месяцем и подписью. Каждый передав деньги для оплаты получит подтверждение внесения им своей части квартплаты и коммунальных услуг.

Вам нужен ЖК РФ ст. 63, 65, 115 (основные статьи)

Оплату разделить можно в судебном порядке, обращайтесь.