Почему инвалид 3 группы в Краснодарском крае получает меньше прожиточного минимума?

• г. Краснодар

Я инвалид 3 группы, трудовой старж минимальный, в Краснодарском крае установлен прожиточный минимум около 6 тысяч, я получаю всего 3800. Скажите пожалуйста, почему я получаю меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, на ваш вопрос: "Почему моя пенсия меньше прожиточного минимума", могу пояснить следующее.

В настоящее время вы не воспользовались своим правом на предоставление вам социальной доплаты к пенсии.

Правовое обоснование.

Пунктом 1 статьи 12.1. Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" установлено, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации в целях предоставления социальной доплаты к пенсии.

Пунктом 7 статьи 10 Федерального закона от 30.11.2011 N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" установлена величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на 2013 год в размере 6 297 рублей.

В соответствии со статьей 1 Закона Краснодарского края от 23 ноября 2012 года №2610-КЗ "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае на 2013 год" величина прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае на 2013 год установлена в размере 5 852 рублей.

Учитывая, что данный показатель превысил величину прожиточного минимума пенсионера, установленную Законом Краснодарского края, то в таком случае на территории Краснодарского края в 2013 году устанавливается не региональная, а федеральная доплата к пенсии (части 4 и 5 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Для её получения, пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии с заявлением об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии (пункт 6 статьи 12.1. Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и пункты 8, 12 и 13 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2009 N 805н "Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты".