Наследственные последствия в случае отсутствия заявления на принятие наследства от отчима и его отсутствия в отказе от обязательной доли

• г. Калининград

Чем закончится следующая ситуация. После смерти мамы, прямых наследников двое, сын и муж, (сыну отчим). У мужа своих детей нет. Если до окончания установленного срока, заявление на принятие наследства напишет только сын, а его отчим нет, при этом, он же (отчим), не напишет отказ от наследства, в том числе, отказ от обязательной доли. И какова будет ситуация, после смерти отчима.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,, Виктор.

Если отчим не примет наследство, тогда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство сыну, на все наследство. Отчим пропустит срок принятия наследства. А после смерти отчима наследовать будет нечего. А если что-то и будет, то только по завещанию поскольку он сыну своей жены не является родным отцом (если только не усыновил). Тогда сын наследником будет. Просто в жизни разные бывают случаи. Кто-то может отчиму подсказать, что он имеет право на часть наследства. Тогда наследство станет выморочным.