Как прекратить предпринимательскую деятельность в налоговой без справки из пенсионного фонда о задолженности и что делать, если нет возможности оплатить долги.

• г. Кировград

Хочу прекратить предпринимательскую деятельность в налоговой требуют справку из пенсионного фонда об отсутствии задолженности! Законно ли это? как поступить в данной ситуации? Нв пенсионный фонд в данный момент нет возможности оплатить задолженность!

Ответы на вопрос (2):

Наличие задолженности не является основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности ИП.

Подавайте заявление в налоговую, требуйте письменного отказа.

Все, что Вам сейчас нужно сделать - это подать отчетность в Пенсионный фонд (с задолженностью).

Согласно ст.22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предприниматель должен осуществить следующий порядок действий для прекращения своей деятельности:

- Предоставить в регистрирующий орган ....в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(пп. "в" введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Следовательно, налоговая сама должна запросить от ПФ этот документ, если Вы его не смогли или не захотели предоставить сами.