Как прекратить предпринимательскую деятельность в налоговой без справки из пенсионного фонда о задолженности и что делать, если нет возможности оплатить долги.

• г. Кировград

Хочу прекратить предпринимательскую деятельность в налоговой требуют справку из пенсионного фонда об отсутствии задолженности! Законно ли это? как поступить в данной ситуации? Нв пенсионный фонд в данный момент нет возможности оплатить задолженность!

Ответы на вопрос (2):

Наличие задолженности не является основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности ИП.

Подавайте заявление в налоговую, требуйте письменного отказа.

Все, что Вам сейчас нужно сделать - это подать отчетность в Пенсионный фонд (с задолженностью).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предприниматель должен осуществить следующий порядок действий для прекращения своей деятельности:

- Предоставить в регистрирующий орган ....в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(пп. "в" введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Следовательно, налоговая сама должна запросить от ПФ этот документ, если Вы его не смогли или не захотели предоставить сами.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я прекратить полностью предпринимательскую деятельность имея задолженность в пенсионный фонд в 3,5 т.р.заплатить эту задолженность после прекращения предпринимательской деятельности.

В 2010 году не закрыли ИП, было подано заявление в налоговую о закрытии, оплачена госпошлина, предоставлена справка с пенсионного фонда об отсутствии задолженности, налоговая ип не закрыла, т.к. заявляет, что им с пенсионного фонда по внутренней связи не пришло подтверждение отсутствия задолженности, в результате все эти годы начисляются пенсионные взносы, от налоговой никаких требований налога не приходит. Пенсионный фонд не признает своей ошибки даже при наличии собственно выданной справки с гербовой печатью и продолжает считать меня действующим ип, подскажите, пожалуйста как действовать, спасибо.

Я хочу закрыть ИП но имеются долги в пенсионном фонде а без справки с пенсионого фонла документы не принимают в налоговой пенсионный фонд справку не дает время идет долг растет имеют ли право в пенсионном так поступать и на какой закон можно указать требуя у них справку.

Занимался предпринимательской деятельностью с 2011 по 2012. ИП до конца не закрыл, так как нужна была справка из пенсионного фонда об отсутствии задолженности (не было возможности оплатить) Сейчас работаю как физ лицо. Дело передали судебным приставом. Есть ли у меня какие-то варианты выплачивать этот долг постепенно? И самое главное чтобы пенсионный фонд не начислял больше долги.

Имею постоянную регистрацию в городе Севастополь, в данниыи момент проживаю в городе Белоярский, но не имею там регистрации, обратилась в пенсионный фонд города Белоярский, для вызова пенсионного дела по месту фактического проживания, но в пенсионном фонде мне отказали, сославшись на отсутствие регистрации в данном городе. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Обращаюсь за помощью. В 2013 году закрыла предпринимательскую деятельность, погасив все платежи, налоги и задолженности, имею запись инспекторов о том, что ничего не должна. Оформляю в данный момент пенсию. И сейчас специалист пенсионного фонда сообщает мне что у меня есть задолженность за 1995 год! И что, если я не погашу эту задолженность, она не будет оформлять мне документы для начисления пенсии. Насколько правмерны действия специалиста пенсионного фонда и почему я должна платить непонятно откуда взявшуюся задолженность 12 летней давности?

Как следует поступить в данной ситуации.

В 2000 году бало приостановлено дело о предприниметельской деятельности, по болезни, все было оформлено в налоговой инспекции. Соответственно налоги не платились. В 2004 году из пенсионного фонда пришло извещение на уплату страховых взносов, начиная с 2001 года. До этого никаких извещений не присылали. Правомерно ли требование пенсионного фонда о взыскании взносов за все года. Ведь предпринимательская деятельность была приостановлена, что оформлено в налоговой инспекции. В 2005 году предпринимательская деятельность закрыта. Чем грозит не выплата страховых взносов в пенсионный фонд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С моей зп, через ФССП были удержана несушествующая задолженность по страховым взносам в ПФР. (задолженность до 1.01 2017). Уже больше года пытаюсь вернуть эти деньги. Но все сводится к хождению между пенсинным и налоговой. То одну справку, то другую. Отказ в возврате. Так как по данным ПФр переплата 100 тыс. и задолженность 20 тыс. По данным из ИФНС задолженности нет, а только переплата. В пенсионном требуют справку с налоговой о состоянии рассчетов, об отсутсвии задолженности, приношу, а мне отвечают, что их эта справка не волнует так как у них свои данные. На мою жалобу пришел ответ - платите, а потом мы вам вернем переплату. В Пфр предаставил все квитанции, справку от приставов, но это для пенсионного не доказательства Что в этой ситуации можно еще предпринять?

Закрываю предпринимательскую деятельность, есть задолженность по налогам и пенсионным взносам. Есть ли возможность через банкротство списать эти задолженности?

Хочу перевестись из негосударственного пенсионного фонда, в государственный пенсионный фонд! Как мне расторгнуть договор с НПФ, так как в данный момент живу в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение