Как пресечь безобразное поведение женщины, преследующей мою семью?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Мой муж некоторое время встречался с одной женщиной (я вместе с ней работаю). Потом он что называется "вернулся в семью" и прекратил с ней всякие отношения. После чего она стала при встрече со мной на работе выкрикивать различние обидные фразы; расклеивать на дверях городской квартиры, воротах и дверях дачного дома листовки с оскорблениями в адрес всех членов нашей семьи (включая детей и их семьи), раскладывать такие листовки в почтовые ящики жильцов нашей парадной, писать все это на стенах подъезда и воротах дачного участка. Она делает это эпизодически, как "подарки" ко всем праздникам. На работе руководство отказалось вникать в наш конфликт, сказали разобраться сами и без скандалов иначе уволят. В отделении милиции сказали тоже самое, объяснив это черезмерной занятостью. За 200 рублей участковый согласился принять заявление и позвонил ей на работу, вызвал в отделение. Но я опасаюсь что такие незначительные меры ее не остановят. Соседи согласны написать какое-угодно заявление но мы не знаем куда обратиться чтобы пресечь ее безобразия. Устали закрашивать за свой счет стены да и морально неприятно. Только все стало налаживаться в семье. Очень прошу помчь и не оставлять мое письмо без внимания. Посоветуйте куда обратиться и что сделать чтобы спокойно жить наше семье.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, добрый день!

Ситуация болезненная, но не исключительная, достаточно часто такие неприятности происходят.

Могу посоветовать написать заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности за клевету и оскорбление эту женщину.

Я не думаю, что дело дойдет до суда, но, надеюсь, что остановить ее поступки наличие Вашего заявления в правоохранительных органах, сможет.

Заявление отправьте письменно, заказным письмом с уведомлением, тогда прокуратура будет обязана в любом случае его рассмотреть, они не смогут в письменном ответе сослаться на занятость.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Клевета, оскорбление-это дело частного обвинения. Т.е. Вы непосредственно подаете в суд заявление о привлечении такой то к уголовной ответственности и излагаете доводы. Доказывать придется Вам самой, приводить свидетелей и т.д.

Удачи и спокойствия Вам.

Обратитесь в суд с иском о защите чести и достоинства в соответствии со ст. 152 ГК РФ.