После смерти матери у кого какая доля квартиры будет?

Читайте также:
Вопрос №229012

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.03.2005, 09:51

В первом случае, если квартира будет приватизирована на мать, дочь (20 лет) и сына , а дочь 18 лет откажется от приватизации в пользу матери добровольно (!), то квартира будет находиться в долевой собственности в равных долях -по 1/3 каждому (мать, дочь 20 лет и сын). (ст.245 ГКРФ). Если мать напишет завещаниесвоей 1/3 доли на дочь 20 лет , то , согласно ст.1121ГКРФ, наследником по завещанию будет дочь 20 лет. Дочь 18 лет не сможет унаследовать долю матери , поскольку она трудоспособна, на иждивении не находится, и, соответственно, обязательная доля в наследстве ей не полагается. Однако она будет иметь право пользования квартирой, так как она прописана там. Право распоряжаться собственностью будут иметь дочь 20 лет и сын, как собственники (ст.209 ГКРФ).

Во втором случае собственниками при приватизации квартиры будут мать и сын в равных долях- каждому по 1/2 доли. Если мать напишет завещание на свою 1/2 долю квартиры на дочь 20 лет, то наследником станет она, а дочь 18 лет не сможет наследовать. Поэтому после смерти матери наследниками будут дочь 20 лет, а собственником 1/2 доли останется сын. Дочь 18 лет будет иметь право пользования квартирой в силу своего проживания и прописки. Право владения, пользования и распоряжения имуществом после смерти матери будут иметь только собственники квартиры (дочь 20 лет и сын).

Третий вариант. Собственниками квартиры при приватизации становятся сын и дочь 20 лет (по 1/2 каждому). После смерти матери доли останутся такими же, так как мать не будет собственником. Дочь 18 лет будет иметь право пользования, как и в первых двух вариантах.Право владения, пользования и распоряжения будут иметь сын и дочь 20 лет, как собственники. (ст.209 ГКРФ).

В четвертом случае, если вся квартира будет являться собственностью матери, то в силу наследования по завещанию , если квартира будет вся полность завещана дочери 20 лет, то она будет наследником по завещанию. Однако, если сын 14 лет на момент смерти матери не достигнет совершеннолетия, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 доли от той доли имущества, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то есть 1/6 долю. Соответственно, дочь 18 лет будет иметь право пользования квартирой.

Мой вам совет, приватизируйте квартиру в равных долях на всех -каждому по 1/4, чтобы потом не было обид и распрей между вашими детьми.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.10.2016, 11:42

Да конечно имеет. Право проживания в данном случае не зависит от перехода права собственности. Вообще с таким обременением доля практически ничего стоит не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
08.10.2016, 11:43

ЗДравствуйте, мать будет иметь право на проживание, в связи с тем, что оона отказалась от приватизации и теперь имеет право пожизненного проживания в этой кваритре. Выписать ее не получится даже через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
08.10.2016, 11:44

Здравствуйте! Если мать отказалась от приватизации, то она имеет пожизненное право пользования и проживания в квартире. При этом не имеет значения, что какая-то доля продана или вообще квартира в целом продана.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.10.2016, 11:53

Никакой разумный покупатель у вас долю с проживающей пожизненно матерью не купит. Ему не нужна такая головная боль. Приватизируйте на всех и вместе продавайте всю квартиру. Взамен купите другие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

Юрист #3792
Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2006, 17:35

Уважаемая Ольга!

По общему правилу имущество составляющее наследственную массу, в данном случае квартира, а точнее доля равная 1/2 квартиры, принадлежащая Вашей матери на правах собственности, после смерти матери ее доля будет распределена между наследниками первой очереди в равных долях. В Вашем случае доля матери равнаа 1/2 квартиры распределиться между Вами и вашим братом в равных долях, таким образом Вашей собственности будет Ваши 1/2 долей квартиры плюс 1/4 доли квартиры которые перейдут к вам в порядке наследования от матери, а к Вашему брату перейдет 1/4 долей квартиры.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры?

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Юрист г. Москва
30.03.2009, 00:37

Квартира приватизирована на отца, сына и дочь? Почему тогда отнц является "владельцем" квартиры?

Вам помог ответ?ДаНет

Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру?

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Адвокат г. Вологда
07.10.2013, 22:47

Наталья! Ребенок регистрируется по месту жительства, а не на долю. Права собственности не приобретет при этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли как то оспорить, чтобы провести приватизацию кв между 2 мя наследниками?

Есть квартира, одна собственница, через некоторое время она умирает и остаются 2 наследника (сыновья), на эту квартиру. Получается что старший сын становится собственником этой квартиры. Также у старшего есть 2 дочери, и через какое то время прописывают их в эту квартиру, дальше проводят приватизацию квартиры и участвуют 4 человека в приватизации, т.е. 2 брата наследника этой квартиры и дочери от старшего брата. У всех по 1/4 доли в 3 хкомнатной квартире. Вопрос правильна ли приватизация после смерти матери сыновей, если никто не против из участников приватизации? Спустя несколько лет младший брат возмущен, что в приватизации участвовали 4 человека, вместо 2 х наследников). Можно ли как то оспорить, чтобы провести приватизацию кв между 2 мя наследниками? Он хочет разобраться и оспорить чтобы доли в квартире были только 2-т.е его и старшего квартиросъемщика. Что он может добится через суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2018, 00:51

Оспорить можно практически все. Не все при оспаривании даст положительный результат.

В данных вопроса явно неполная и неточная информация. Граждане до оформления процедуры приватизации жилья собственниками быть не могут. Видимо, речь идет о регистрации по месту жительства в жилом помещении. На этом основании квартира приватизирована всеми, за кем признано это право.

Для более объективного заключения необходимо видеть имеющиеся документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.05.2018, 07:45

У Вас какая то путаница в вопросе, если мать была собственницей квартиры, то ее уже нельзя было приватизировать, может просто была регистрация братьев, а не наследование?

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас мать умерла. Как делится квартира после её смерти, учитывая, что есть дочь, у которой инвалидность второй группы?

Я бы хотела узнать по поводу квартиры. Квартира привитизированная. В привитизации участвовали 4 человека: мать, сын, сноха и внук. Получается 4 собственника. Сын отдал свою долю матери. Сейчас мать умерла. Как делится квартира после её смерти, учитывая, что есть дочь, у которой инвалидность второй группы? Но дочь не участвовала в привитизации именно в этой квартире. Она прописана в другой квартире. Достанется ли ей доля от квартиры матери, которая умерла? И какая часть?

Адвокат г. Вологда
07.12.2013, 17:59

Доля матери будет делиться поровну между ее детьми. Также и между другими наследниками первой очереди при их наличии - супругом, родителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Якутск
07.12.2013, 18:14

Наследственное право регулируется ГК ч.3.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Переоформить приватизацию, чтобы в ней стояли отец, сын дочь или со свидетельствами о наследстве доли матери можно оформить дарственную?

Приватизация квартиры была на троих мать, отец, дочь. После смерти матери её долю наследства приняли дочь, отец и сын, не участвовавший в приватизации. Квартира продаётся 3 им лицам. Какие дальнейшие действия? Переоформить приватизацию, чтобы в ней стояли отец, сын дочь или со свидетельствами о наследстве доли матери можно оформить дарственную? Что делать дальше, чтобы продать квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2016, 11:44

После получения Свидетельства о праве на наследство наследники должны зарегистрировать свое право в Управлении Росреестра. После этого они вправе продать имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кривой Рог

Сейчас мать умерла, как будет делится квартира между детьми, чья доля будет больше?

После смерти отца сын свою долю отдал матери, а сестра вошла в долю наследства. Сейчас мать умерла, как будет делится квартира между детьми, чья доля будет больше? И кто имеет больше прав на хранение документов (друг другу не доверяют), если сын прописан в квартире и участвовал при приватизации, а дочь не прописана и не участвовала в приватизации, но имеет долю после смерти отца. Заранее благодарю! Украина.

Юрист г. Винница
12.01.2016, 18:32

Ділитись частка матері буде порівну між дітьми. Права на володіння документами - рівні.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сын отсудить половину доли матери?

В приватизации квартиры участвовали 3 человека: мать, сын и дочь. Мать завещала свою долю в квартире дочери. Может ли сын отсудить половину доли матери? Ведь оба из детей имеют равное право на получение наследства матери!

Адвокат г. Москва
12.02.2009, 16:33

Может. Если сумеет признать завещание недействительным. Это ОЧЕНЬ трудно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Когалым

Правильный порядок при приватизации

Правильный порядок оформления приватизации квартиры. Ситуация следующая: мне нужно приватизировать квартиру на мое имя. Но на мое имя также приватизирована другая квартира, пополам с сестрой. Я знаю, что повторная приватизация платная, сколько это будет стоить? И каким образом я должна расприватизировать свою долю в квартире сестры, чтобы иметь право на повторную приватизацию? Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
07.03.2003, 23:21

1. Вы можете теперь только выкупить квартиру по стоимости, определяемой местным органом, ведающим муниципальной и государственной собственностью, аналогом Московского департамента муниципального жилья.

2. Свою долю в квартире с сестрой Вы можете только совместно вернуть муниципальным властям, но это ничего не изменит, поскольку воспользоваться правом на приватизацию, т.е. на безвозмездную передачу жилья Вы можете один раз, и Вы его использовали.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение