Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО?

• г. Киров

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Ответы на вопрос (1):

В первом случае, если квартира будет приватизирована на мать, дочь (20 лет) и сына , а дочь 18 лет откажется от приватизации в пользу матери добровольно (!), то квартира будет находиться в долевой собственности в равных долях -по 1/3 каждому (мать, дочь 20 лет и сын). (ст.245 ГКРФ). Если мать напишет завещаниесвоей 1/3 доли на дочь 20 лет , то , согласно ст.1121ГКРФ, наследником по завещанию будет дочь 20 лет. Дочь 18 лет не сможет унаследовать долю матери , поскольку она трудоспособна, на иждивении не находится, и, соответственно, обязательная доля в наследстве ей не полагается. Однако она будет иметь право пользования квартирой, так как она прописана там. Право распоряжаться собственностью будут иметь дочь 20 лет и сын, как собственники (ст.209 ГКРФ).

Во втором случае собственниками при приватизации квартиры будут мать и сын в равных долях- каждому по 1/2 доли. Если мать напишет завещание на свою 1/2 долю квартиры на дочь 20 лет, то наследником станет она, а дочь 18 лет не сможет наследовать. Поэтому после смерти матери наследниками будут дочь 20 лет, а собственником 1/2 доли останется сын. Дочь 18 лет будет иметь право пользования квартирой в силу своего проживания и прописки. Право владения, пользования и распоряжения имуществом после смерти матери будут иметь только собственники квартиры (дочь 20 лет и сын).

Третий вариант. Собственниками квартиры при приватизации становятся сын и дочь 20 лет (по 1/2 каждому). После смерти матери доли останутся такими же, так как мать не будет собственником. Дочь 18 лет будет иметь право пользования, как и в первых двух вариантах.Право владения, пользования и распоряжения будут иметь сын и дочь 20 лет, как собственники. (ст.209 ГКРФ).

В четвертом случае, если вся квартира будет являться собственностью матери, то в силу наследования по завещанию , если квартира будет вся полность завещана дочери 20 лет, то она будет наследником по завещанию. Однако, если сын 14 лет на момент смерти матери не достигнет совершеннолетия, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 доли от той доли имущества, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то есть 1/6 долю. Соответственно, дочь 18 лет будет иметь право пользования квартирой.

Мой вам совет, приватизируйте квартиру в равных долях на всех -каждому по 1/4, чтобы потом не было обид и распрей между вашими детьми.