Вопросы о правомерности выплаты зарплаты ниже минималки и существовании НПА, регулирующего минимальный доход.

• г. Москва

В декабре 2012 подано заявление на учебный отпуск в период с 9 января 2013 по 25 января 2013, отпускные выплачены в декабре (претензий к размеру выплат нет). Трудовым договором предусмотрен оклад в размере 15 000 рублей, сдельная форма оплаты труда. Заработную плату за январь получаю в 20-х числах февраля. Так вот в феврале мне было выплачено 6 400 рублей, что ниже минималки, те. оклад был порезан. В бухгалтерии объяснили, что есть доп. соглашение, что-то типо внутреннего регламента (но это не доп. к трудовому договору) в котором указано, что в случае невыполнения планового показателя, зп (оклад) может быть срезана.

1. Насколько правомерны действия работодателя в выплате з.п. ниже минималки? Правомерен ли этот внутренний регламент?

2. Существует ли на настоящий момент НПА устанавливающий выплаты сотруднику не ниже МРОТ, вне зависимоти от формы сдельной оплаты труда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

От условий трудового договора зависит.

Это незаконно, Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании разницы, срок обращения 3 месяца.