Могу ли я отказаться от страховки КАСКО, если авто приобретено в кредит с первоначальным взносом 50%?

• г. Краснодар

Приобрёл авто в кредит с первоначальным взносом 50% . Прошёл год и нужно страховать авто по КАСКО. ПТС на руках. Кредит выплачиваю регулярно. Могу ли я не страховать авто КАСКО?

Ответы на вопрос (2):

А что написано в кредитном договоре?Можете не страховать - но если наступит страховой случай, то банк вправе обратиться в суд за расторжением договора и возврата суммы кредита, поскольку Вы не выполнили обязательные условия договора до конца его действия!

Более того, банк вправе расторгнуть договор досрочно в случае если не будет выполнено условие по страхованию. В то же время имеется судебная практика, по которой суд признает незаконным требование Банка страховать авто. Поэтому если сами сможете доказать свою правоту или есть деньги на юриста, то можете не страховать.