Проблема с снятием с учета автомобиля - что делать, если ГИБДД отказывает?

• г. Ставрополь

Я в 2009 году купил автомобиль в собственность, все документы были в порядке.

В 2013 году я решил продать этот автомобиль и попытался снять с учета.

Мне отказали в связи с тем, что самый первый владелец (хозяйн находится в другом регионе и продал её в 1998 году, машина продавалась после него ещё 3 раза и все сделки были законно зарегистрированы) в 2011 году утилизировал её, написав, что документы утеряны, кражи нет, машина сдана на металлолом. Оказалось что в базе ГИБДД того региона она не снята с учёта, при этом в нашем регионе она благополучно поставлена на учёт в 1998 году.

Что мне сейчас делать? В ГИБДД разводят руками.

У меня есть автомобиль, есть ПТС оформленная в законном порядке, свидетельство о регистрации, государственные номера. Я исправно платил налоги за всё время.

Ответы на вопрос (1):

Вам остается только обратиться в суд с иском к бывшему владельцу о признании незаконным утилизации машины. Поскольку с 2009 года Вы являетесь собственником машины юридически и фактически. А бывший хозяин распорядился не принадлежащим ему имуществом.