Возможность ознакомиться с протоколом общего собрания нотариусов Москвы от 12 декабря 2012 года \nРазличие между тарифом и стоимостью правовой и технической работы - объяснение и пр

• г. Москва

На сайтах некоторых нотариусов есть ссылка на общее собрание нотариусов москвы от 12 декабря 2012 г (протокол №01). Возможно ли его почитать?

И объясните, пожалуйста, что такое тариф и что такое Стоимость правовой и технической работы, и почему они так резко отличаются? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Тариф-это своего рода госпошлина за совершение нотариальных действий. Тех.работа-это работа по изготовлению документа, стоимоть бумаги, работы и т.д. Обычно стоимость правовой и технической работы утверждается нотариальной палатой региона.

Вряд ли протокол общего собрания нотаров будет выложен в сети. Это документ, на основании которого нотары устанавливают цены. Собираются раз в год и решают, сколько и за что брать денег, чтобы не было больших различий в оплате услуг. Тариф - это госпошлина, как правильно сказала коллега. Правтехработа включает проверку документов лица, которое обратилось за удостоверением документа, проверку юридической чистоты сделки и т.п. Нотары живут за счет правтехработы, стоимость которой сами и устанавливают.

Петр, это их средства к существованию.

Здравствуйте, Петр.

Для чего Вам читать протокол общего собрания, какую информацию Вы хотите получить? Ищите нотариуса, чьи услуги подходят Вам по цене. Тариф включает в себя стоимость совершения юридических действий (тут цена везде одинакова) и стоимость прав.тех.работы (её устанавливает сам нотариус). Стоимость последней может значительно различаться, например, по причине срочности выполнения работы, за прием без очереди, да и по любым другим основаниям. Поймите, ни один нотариус не будет работать за бесплатно, а основной доход его формируется как раз за счет стоимости прав.тех.работы.

С уважением,

Никита Андреевич.