Проблемы с трудоустройством гражданина Молдовы - как решить ситуацию с отказом в оформлении на постоянную работу?

• г. Москва

У моего мужа вот такая ситуация. Мой муж гражданин Молдовы. В сенябре он получил разрешение на временное проживание сроком на 3 года и сразу же прописался (временно на 3 года), в данный момент соберает документы для получения гражданство. Работает он в фирме не первый год по договору найма, а на постоянку (по трудовому договору) не берут. Ссылаясь что нет приказа, чтобы брать иностранцев на работу на постоянку.

Как нам быть, ведь есть закон ФЗ-115? Что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина.

Договор, по которому работает Ваш муж, называется, вероятно, не найма, а как-то иначе: договор подряда, оказания услуг и т.п. Это гражданско-правовой договор, для того, чтобы оценить правомерность его заключения, надо анализировать сам договор и характер труда Вашего мужа.

Варианты поведения:

1. Уйти с этой работы, и устроиться в другое место.

2. Продолжать работу по гражданско-правовому договору (налоги с зарплаты должна удерживать фирма).

3. Если есть доказательства наличия трудовых отношений между фирмой и Вашим мужем (по признаку подчинения работника правилам распорядка и распоряжениям работодателя) , требовать по суду признания гражданско-правового договора трудовым в соответствии со ст.11 ТК РФ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Муж гражданин РФ.проживает в Московской области, сын-гражданин Украины-20 лет. студент одного из Московских университетов, в настоящее время мы подали документы, на разрешение на временное проживание сына на территории РФ,ситуация следущая---получили квоту и подали документы на временное проживание в г.Москве, временную регистрацию сделала дальняя родственница в г.Москве, по этой регистрации и подали документы на разрешение на временное проживание, но родственница умерла, а наследники отказываются теперь сына зарегистрировать на 3 года, квота получена по г.Москве, можно ли после получения разрешения на временное проживание, отцу зарегистрировать сына по месту своего проживания в Московской области, чтобы он мог сразу подать документы на гражданство РФ?и если нет-как нам быть в такой ситуации?

Мой гражданский муж, гражданин Украины, получил Российское гражданство. Для получения Рос. гражданства он получил разрешение на временное проживание в России на 3 года, был прописан в частном доме моим отцом. Дом у отца в собственности. После получения российского гражданства и получения российского паспорта в паспортно-визовой службе сказали, что нужно прописываться заново, уже как гражданину России. Проблема в том, что мой отец сначала был в больнице долгое время, а потом категорически отказался прописывать моего мужа вновь. В паспортно-визовой собираются наложить штраф за нарушение пасп.-виз. режима. Но ведь мой муж не виноват в такой ситуации. Найти, где прописаться еще, пусть и временно, сложно. Мы живем вместе уже 3 года, нашему ребенку 1 годик. Российское гражданство он получил 8 месяцев назад. Мы и рассписаться не может, так как у него нет прописки. Подскажите выход из такой ситуации! Есть ли ответственность перед законом у моего отца? Ведь он добровольно согласился прописть мужа, а потом отказал.

Меня зовут Яна, я хотела бы задать вопрос относительно получения гражданства, а точнее мой муж (гражданин Р.Украина) получил разрешение на временное проживание в РФ (Курская область) можем ли мы подавать документы сразу на получение гражданства или необходимо получить вид на жительство?

С уважением, Яна

Можно ли подать документы на гражданство сразу после получения разрешения на временное проживание? Cколько обычно длится эта процедура?

Какие документы нужны для получения гражданства РФ для гражданина МОлдовы? Я родился в России. Можно ли мне подать документы на гражданство не получая разрешение на временное проживание? Сколько времени занимает получение разрешения на временное проживание и куда конкретно нужно обратиться? Спасибо.

Как быть в сложившейся ситуации. Мой муж гражданин Украины получил разрешение на временное проживание в Ленинградской области. По семейным причинам мы хотели бы переехать на проживание во Владимирскую область. Нам сказали. Что полученное разрешение на временное проживание действительно только на территории Ленинградской обл. Означает ли это, что при переезде нам необходимо будет заново оформлять РВП но уже во Владимирской обл.? Знакомые подсказали, что можно попробовать подать документы на гражданство. По закону мой муж должен осуществлять трудовую деятельность в течении не менее 180 суток, но на данный момент он работает неофициально. Подскажите как нам лучше быть? Необходимо ли мужу при наличии РВП разрешение на работу? Если нам удатстся подать документы на гражданство в течении какого времени (приблизительно) мы получим ответ (РВП мы получили за 2,5 месяца)?

Огромное Вам спасибо за ответ.

Елена.

Я Собственница квартиры, муж недавно получил временное проживание на 3 года Зарегистрирован у меня, в данный момент он собирает документы на гражданство РФ хочет сделать двойное гражданство, прописан в АШХАБАДЕ. Мой вопрос таков может ли он после получения гражданства РФ иметь право на мою квартиру или долю в ней?

Мы оформляем гражданство для моего мужа, гражданина Молдовы (я гражданка РФ, брак у нас оформлен, есть дети, также с рос. гражданством). На данном этапе мы получили разрешение на временное проживание на 3 года. Можем ли мы подать на гражданство РФ, если у нас есть все документы, кроме документа об образовании (был утерян, выезжать в Молдову за его восстановлением нет возможности) и разрешения на работу? Какие действия на данном этапе мы должны предпринять?

Заранее благодарны за ответ, семья Боканча!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж украинец. Хотелось бы узнать о возможности получения им гражданства России (мы женаты почти 2 года, есть дочь). С апреля безуспешно пытаемся получить разрешение на временное проживание. То одну справку требуют, то другую (хотя в законе четко оговорен перечень необходимых документов). На данный момент в ОВИРе требуют переделать регистрацию (муж уволился спрежнего места работы) с указанием предприятия на котором муж работает в настоящее время. Правомерно ли это, срок регистрвции еще не закончился. Кроме этого предприятие на котором работает сейчас муж не имеет разрешения на привлечение иностранной силы. Поэтому мы сами оформляли через другую фирму (есть разрешение на привлечение иностранной силы) разрешение на работу к которому эта фирма приложила договор о направлении моего мужа на стажировку на предприятие где он работает сейчас сроком на 1 год. В этой фирме нас заверили, что все юридически грамотно и легально. Но ОВИР опять же не устраивает такое разрешение и они требуют, чтобы разрешение было оформлено на предприятие где работает муж. Правы ли они?

И еще один вопрос. Мужу при выезде с Украины в прошлом году в паспорте поставили отметку - выехал на ПМЖ. Нужно ли ему будет вновь выезжать на Украину, а потом въезжать, чтобы продлить регистрацию?

Заранее благодарна вам за ответ.

Мы мужу собираемся делать РВП по адресу моей постоянной регистрации в Вологодской области, но живу я по временной регистрации в Петербурге, может ли мой муж спокойно передвигаться по территории России и ждать получения РВП в Петербурге? В Петербурге я собираюсь зарегистрировать по адресу моего проживания.

На что получила ответ от Килязова С.В-Может пребывать вне места проживания, но в пределах РФ, свободно.

Но вот что нашла: В соответствии с пунктом 2 ст. 11 Закона о правовом положении иностранцев в России иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание, не вправе по собственному желанию изменять место проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место проживаний вне пределов указанного субъекта Федерации. Об этом они предупреждаются при оформлении разрешения на временное проживание под расписку. Расписка приобщается к учетному делу.

Сможет ли мой муж получить РВП в Вологодской области, а проживать в Санкт-Петербурге?

Проконсультируйте пожалуйста: Я гражданка РФ, мой муж гражданин Молдовы. В браке мы состоим с 16 ноября 2001 года., живем в России. На днях муж получил разрешения на временное проживание.

Вопрос: Какие документы нужны для получения гражданства РФ (в упрощенной форме)? Когда ему можно сдавать документы (сейчас или через 1 год)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение