Проблемы с трудоустройством гражданина Молдовы - как решить ситуацию с отказом в оформлении на постоянную работу?

• г. Москва

У моего мужа вот такая ситуация. Мой муж гражданин Молдовы. В сенябре он получил разрешение на временное проживание сроком на 3 года и сразу же прописался (временно на 3 года), в данный момент соберает документы для получения гражданство. Работает он в фирме не первый год по договору найма, а на постоянку (по трудовому договору) не берут. Ссылаясь что нет приказа, чтобы брать иностранцев на работу на постоянку.

Как нам быть, ведь есть закон ФЗ-115? Что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина.

Договор, по которому работает Ваш муж, называется, вероятно, не найма, а как-то иначе: договор подряда, оказания услуг и т.п. Это гражданско-правовой договор, для того, чтобы оценить правомерность его заключения, надо анализировать сам договор и характер труда Вашего мужа.

Варианты поведения:

1. Уйти с этой работы, и устроиться в другое место.

2. Продолжать работу по гражданско-правовому договору (налоги с зарплаты должна удерживать фирма).

3. Если есть доказательства наличия трудовых отношений между фирмой и Вашим мужем (по признаку подчинения работника правилам распорядка и распоряжениям работодателя) , требовать по суду признания гражданско-правового договора трудовым в соответствии со ст.11 ТК РФ.

С уважением!