Права приставов - могут ли они удерживать деньги из пенсии по инвалидности для оплаты кредитных обязательств?

• г. Алексеевка

Очень благодарен за ответ на ранее заданный мной вопрос! Подскажите, а имеют ли приставы право удерживать денежные средства в счет оплаты кредитных обязательств по исполнительному листу именно из ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ (это у меня единственный доход, имущества не имею, т.е. изымать нечего)?

Ответы на вопрос (2):

По 50 % из пенсии имеют полное .право

Алексей,

согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2008 года Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 225-ФЗ, - см. предыдущую редакцию

Несмотря на то, что Ваша пенсия назначена по инвалидности на неё также может быть наложено частичное взыскание.