Определение доминирующей позиции бюджетного ветеринарного учреждения на рынке и законность публичного характера договора о платных ветеринарных услугах

• г. Орёл

Занимает ли бюджетное учреждение ветеринарии, выдающее ветеринарно-сопроводительный документ на продукцию, доминирующее положение на рынке? Договор на оказание платных ветеринарных услуг между хозяйствующим субъектом и учреждением ветеринарии является ли публичным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Однако бюджетное учреждение ветеринарии, выдающее ветсправки не может быть признано занимающим доминирующее положение на рынке, так как это не хозяйствующий субъект, а государственная служба, уполномоченная на это законом. Согласно п. 1.4 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, Ветеринарные сопроводительные документы оформляют и выдают органы и учреждения, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Таким образом, при выдаче ветсправок, ветеринарное учреждение в первую очередь не занимается коммерческой деятельностью, а выполняет государственные полномочия. И применять к ней закон о защите конкуренции бесполезно.

При этом согласно ч. 1 ст. 426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Ветеринарное учреждение коммерческой организацией не является и поэтому договор с ней не может быть признан публичным.

Спросить
Пожаловаться

Человек оказывает платные медицинские услуги в Учреждении. С ним заключен договор с учреждением на оказание им платных мед. услуг. Может ли его Учреждение привлечь к дисциплинарной ответственности, если он не является работником учреждения и фактически в штате не состоит? Спасибо.

Лечебное учреждение оказывает платные услуги. Сумма от оказания данных услуг каждый месяц разная. В учереждении есть Положение о платных услугах, где указаны проценты распределения каждого сотрудника. В том числе и главного врача.-ведь полученные учреждением доходы не являются доходами бюджета и остаются в распоряжении учреждения. Договор (контракт) с главным врачом заключает каждый год Комитет по имуществу. Должен ли Комитет по имуществу устанавливать % размера оплаты от платных услуг главному врачу? На основании чего? Должен быть этот % фиксированным или каждый месяц разный? Почему само учреждение согласно Положения о платных услуг принимать решение самостоятельно?

Прокуратура выявила в нашей организации недочеты, а именно в положение об оказании платных услуг учреждением культуры было прописано, что учреждение вправе оказывать платные услуги сторонним организациям БЕСПЛАТНО. Каким законом можно обосновать возможность такого предоставления услуг?

Имеет ли право учреждение социального обслуживания проводить платные методические семинары для специалистов других учреждений, если в уставе эта услуга прописана и закреплена в положении об оказании платных услуг? Спасибо! (Надежда)

Не понимаю, зачем нужен запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением? Если некий хозяйствующий субъект смог достигнуть доминирующего положения на рынке, то почему он не может этим злоупотреблять?

Заключен договор между государственным учреждением и получателем платных социальных услуг стационарная форма, учреждение услуги предоставляет получатель услуг платить отказывается как принудить получателя услуг платить через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бюджетное учреждение произвело уборку снега на территории казенного учреждения. Однако заявку на указанную услугу казенное учреждение не направляло. Счет выставили казенному учреждению. Акт об оказании услуг казенное учреждение подписало. Как отказаться от оплаты данных услуг?

Сделала платную операцию в мед учреждении имеющем лицензию. Договор об оказании мед услуг заключала с индивидуальным предпринимателем, у которого в свою очередь заключен договор с этим мед учреждением о предоставлении платных мед услуг. Предприниматель является посредником, лицензии на оказание мед услуг у него нет, лечение осуществляло мед учреждение. Правомерен ли отказ налоговой в предоставлении налогового вычета (из-за того что у ИП нет лицензии), ведь по сути дела лечение осуществляло мед учреждение имеющее лицензию а не ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение