Определение доминирующей позиции бюджетного ветеринарного учреждения на рынке и законность публичного характера договора о платных ветеринарных услугах

• г. Орёл

Занимает ли бюджетное учреждение ветеринарии, выдающее ветеринарно-сопроводительный документ на продукцию, доминирующее положение на рынке? Договор на оказание платных ветеринарных услуг между хозяйствующим субъектом и учреждением ветеринарии является ли публичным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Однако бюджетное учреждение ветеринарии, выдающее ветсправки не может быть признано занимающим доминирующее положение на рынке, так как это не хозяйствующий субъект, а государственная служба, уполномоченная на это законом. Согласно п. 1.4 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, Ветеринарные сопроводительные документы оформляют и выдают органы и учреждения, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Таким образом, при выдаче ветсправок, ветеринарное учреждение в первую очередь не занимается коммерческой деятельностью, а выполняет государственные полномочия. И применять к ней закон о защите конкуренции бесполезно.

При этом согласно ч. 1 ст. 426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Ветеринарное учреждение коммерческой организацией не является и поэтому договор с ней не может быть признан публичным.