Процедура усыновления ребенка, чьим отцом является бывший муж, которые уже не поддерживает контакт и не выплачивает алименты уже более 6 месяцев

• г. Сочи

В 2011 года родила ребенка находясь в браке, вместе уже не жили, когда ребенку было пол года развелась. . Суд установил алименты, которые бывший муж присылал не постоянно, примерно раз в 2 месяца. Отец ребенка видел всего раз 10. Вышла второй раз замуж, новый муж заботится о ребенке в полной мере, в материальном плане и в воспитании. Хочет его усыновить. Бывший муж уже не присылает алименты более 6 месяцев.. Какая процедура усыновления в этом случае? Можно ли дать ребенку фамилию и отчество усыновителя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для установления усыновления Вашему супругу необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением. При этом, необходимо будет согласие биологического отца ребенка. Его согласие не потребуется, если он будет лишен судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 "статьи 71" настоящего Кодекса); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Обратитесь к юристу или адвокату для правильного составления заявления