Кража чехлов в магазине - вопросы о составлении заявления и возможные последствия

• г. Москва

Здоавствуйте!

Мне 19 лет, вчера в магазине была совершена кража 3-х чехлов моим знакомым.

Охрана остановила его и друга, они признались что украли. Менеджер вызвал полицию, начал составляться протокол.

У меня вопрос: заявление писал менеджер магазина на свое имя или на имя директора?!

Парень взял всю вину на себя, ему сказали что штраф и условное будет. Что можно вообще сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Михаил при соблюдении ряда условий Ваш знакомый может попробовать добиться прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон

Честно говоря, непонятен вопрос. В случае кражи всегда пишется заявление в полицию и возбуждается уголовное дело, при этом не важно кем пишется заявление, менеджером или директором магазина. В Вашем случае я поняла, что вопрос возбуждения уголовного дела уже встал, если сказали, что будет штраф и условно. Просто в суде потерпевший (имеется ввиду магазин в лице его представителя) напишет заявление о примирении. Непонятно также по сумме кражи. К уголовной ответственности привлекают только в том случае, если если кража совершена на сумму превышающую 2500 рублей и это считается значительным для потерпевшего ущербом. В случае возбуждения уголовного дела посоветую только один вариант, обратиться к адвокату.

Михаил, в Москве не все руководители магазинов идут на примирение. Вопрос о прекращении уголовного дела за примирением сторон решается в суде.Для этого надо вести переговоры с администрацией магазина. Если откажут, то надо рещшать вопрос с минимизацией наказания.

Михаил, добрый вечер! Необходимо уже сейчас договариваться с магазином, не думайте и не слушайте следователя, который скажет, что вот в суде и примиритесь. Примирение возможно на любой стадии, а в такого рода делах чем скорее оно будет, тем лучше для Вашего знакомого.