О прекращении поручительства и исчислении нового срока

• г. Владивосток

Срок действия поручительства в договоре не определен. Срок исполнения основного обязательства (обеспеченного поручительством) наступил 25.01.2012 г. К поручителю в июле 2012 г. был предъявлен иск о взыскании денежных средств, но иск был возвращен судом по причине неподсудности спора данному суду. Повторный иск к поручителю предъявлен 21.02.2013 (за пределами годичного срока). В ст. 367 ГК говорится, что поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Вопрос: прекращено ли поручительство или срок действия поручительства прервался с предъявлением первого иска? Если срок прервался, то с какого момента исчислять новый срок?

Ответы на вопрос (1):

срок прерывается с момента предъявления иска в суд и принятия к производству суда дела по иску, в связи с тем что первоначально иск подан с нарушением подсудности срок пропущен не по уважительной причине