Иск в суд против отца и бывшего мужа, безвестно отсутствующего с 2008 года - мать и дочь требуют установления его местонахождения и защиты своих прав

• г. Москва

Я и дочь, хотим подать в суд на отца дочери и бывшего моего мужа, как безисвестно отсутствующего, т.к он в 2008 г ушел из дома и до настоящего времени о нем ничего не известно. В сентябре я написала заявление в полицию (по розыску человека), его приняли, но прошел год. Я пошла в полицию узнать, как продвигается дело, на что мне ответили, вы ему никто (мы в разводе) и не имеете ни каких прав. Тогда дочь написала заявление. Я это к тому, в сентябре по моему заявлению будет 5 лет, а с подачи заявления дочери 4. Помогите составить иск.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь.

Для признания безвестно отсутствующим достаточно, чтобы в течение года в месте его жительства не было сведений о месте его пребывания. Составление заявления в суд - платная услуга.

1).Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

2).Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Мы ведем такие дела. Можем составить исковое заявление