Предприятие, находящееся в банкротстве, несет ответственность за имущественный вред в размере 160000 руб., вынесено судебное решение

• г. Нижний Тагил

Предприятие причинило имущественный вред в ходе ДТП в размере 160000 руб. частному лицу. Вынесено судебное решение. Исполнительный лист передан в банк. Выяснилось, что предприятие находится в состоянии банкротства. Данное предприятие имеет кредиторов по договорным обязательствам, имеются судебные решения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лада! Если Ваше требование является текущим требованием,то оно будет удовлетворяться в составе четвертой очереди. Исполнительные документы, включая лист лучше отдайте судебному приставу, в любой процедуре он имеет право наложить арест на денежные средства.

Если требование подлежит включению в реестр требований кредиторов, то в составе третьей очереди, но это требование должен установить и включить в реестр требования кредиторов арбитражный суд, т.е. пишите заявление в арбитражный суд и прилагаете к нему решение суда и исполнительные документы, а также оповещаете арбитражного управляющего о предъявлении этого требования.