Наследование доли в квартире с долгами - освобождается ли вдова от погашения кредитов и восстановление справедливости

• г. Москва

Наследуется по закону доля в квартире. Наследники доли умершего сына: его родители и жена (вдова) с ребенком.

Умерший сын, как выясняется, имел долги по банковским кредитам которые брал на приобретение автомобиля и бытовой техники. Всем этим после его смерти пользуется его вдова. Она написала у нотариуса отказ от своей доли в наследстве в пользу ребенка. Освобождается ли в этом случае вдова от необходимости погашения кредитов и если да, то возможно ли восстановить справедливость по закону?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, если она оказалась от наследства, то освобождаеться

Спросить
Пожаловаться

по долгам наследодателя обязаны отвечать лишь его наследники, принявшие наследство, в пределах суммы наследственного имущества

Спросить
Пожаловаться

Наследство - доли в квартире, наследуемая по закону. Наследники: родители и жена с ребенком.

Умерший сын, как выясняется, имел долги по банковским кредитам, которые брал на приобретение автомобиля и бытовой техники. Всем этим после его смерти пользуется вдова. 6-месячный срок до принятия наследства истекает в апреле т.г. Вдова написала у нотариуса отказ от наследства в пользу ребенка. К чему в таком случае готовиться готовиться родителям?

Наследники умершего сына по закону: родители и жена (вдова) с ребенком.

Наследодатель оставил долги по банковским кредитам которые брал на приобретение автомобиля и бытовой техники. Всем этим после его смерти пользуется вдова. Вдова написала у нотариуса отказ от наследства (доли в квартире родителей, в которой никогда не проживала) в пользу ребенка. Автомобиль приобретен сыном до брака и также подлежит разделу между наследниками. Вдова официально не работает и есть основания полагать рассчитывает переложить расчеты с банками на родителей. Отказ от наследства родителей не рассматривается. Что можно предпринять до вступления в наследство, чтобы при солидарной ответственности наследников не дать недобросовестной наследнице уйти от расчетов с банками за кредиты?

У меня в октябре умер брат. У него была 1/4 доли квартиры, после его смерти наследники первой очереди-это мама, его жена и сын. Жена написала отказ в пользу мамы, а отказ от доли сына в пользу мамы может она сделать? Сыну 6 лет.

После смерти отца я (дочь умершего) и моя мать (жена умершего) наследовали 1/4 долю в квартире. Моя мать написала отказ от наследства своей части доли в пользу меня (дочери умершего). Но в свидетельстве о праве на наследство по закону 1/4 доли квартиры, которое мне выдали, не указано, что жена (моя мама) отказалась от наследства своей части доли в пользу меня. Правильно ли поступил нотариус, не указав отказ? Знаю, что другие нотариусы указывают в свидетельстве о праве собственности отказы других наследников.

Квартира оформлена полностью на бабушку мою, у нее 2 сына, после смерти бабушки наследники 2 сына, доля у них 50 на 50. 1 сын хочет отказаться от своей доли в квартире в пользу старшего брата. Брат который хочет отказаться у него нет детей, есть только жена.

Имеет ли право после смерти брата который отказывается от своей квартиры официально претендовать его жена на долю если даже он написал отказ? Квартира приватизирована полностью на бабушку. Спасибо за ответ.

Как рассчитываются доли при получение наследства в следующей ситуации. Наследуется 1/2 дома, наследники - жена и дочь по завещанию, в равных долях и сын - наследник по закону. Как рассчитываются доли? Какая доля досталась каждому, наследнику и почему? Спасибо.

Как можно не травмируя мать информацией о смерти сына, сделать отказ от наследства в пользу дочери?

Квартира приватизирована равными долями: мать, сын, дочь.

Сын умирает, наследников у него нет. Матери не сообщают, т.к. он этого не переживёт.

Мать согласна свою долю подарить дочери.

Можно без озвучки о смерти сына, оформить дарение доли матери+отказ от наследства доли сына?

Возможно, она автоматом наследует его долю и уже через шесть месяцев подписывает отказ от своей ВСЕЙ доли (своей+унаследованной от сына)?

Отец, т.к. тоже по закону является наследником, отказ готов написать в пользу дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

После смерти отца осталась квартира. Собственники квартиры - умерший отец (владел 1/2 доли) и его вдова (владела 1/2 доли), проживали совместно. Наследников 2-е: сын и вдова. Сын проживает в другом городе. Вдова желает продать квартиру и жить на эти деньги. Сын хочет сохранить квартиру но проживать в ней не будет.

Сын подал нотариусу заявление о принятии наследства. Вступать в наследство сын не имеет возможности, т.к. проживает очень далеко, доверенного лица нет, мать помогать сыну категорически отказывается.

Вопросы:

1. Кто должен оплачивать содержание квартиры (квартплата и налоги на имущество физ. лиц), если фактически сын после принятия наследства не будет вступать в права и пользоваться этим имуществом (квартирой, в которой будет проживать 2-й собственник и наследник - вдова)?

2. Имеет ли возможность вдова по суду отнять долю 2-го наследника (сына) при не вступлении им в наследство (переоформление документов на квартиру) и отсутствии любых оплат за квартиру со стороны сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение