Через сколько лет получают пожизненную инвалидность?

• г. Ростов-на-Дону

Через сколько лет получают пожизненную инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается следующим категориям инвалидов:

- мужчинам старше 60 лет;

- женщинам старше 55 лет;

- инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами. Необратимыми анатомическими дефектами, в частности, являются заболевания, указанные в Правилах признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95: ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III - IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения МБ - III степени, болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II - III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения ИБ - III степени, цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени, терминальная стадия хронической почечной недостаточности и некоторые другие тяжелые дефекты и заболевания.

Представители перечисленных категорий могут быть направлены на переосвидетельствование только в том случае, если были выявлены подложные документы, на основании которых установлена инвалидность.

В частности, пенсия по инвалидности для военнослужащих и лиц, приравненных к ним, назначается на время инвалидности, установленной учреждением МСЭ, а инвалидам - мужчинам старше 60 лет и инвалидам - женщинам старше 55 лет - пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению. При пересмотре группы инвалидности соответственно изменяется и размер пенсии.