Как пожаловаться на бездействие судебных приставов и определить размер алиментов для безработного супруга?

• г. Дальнегорск

Как можно пожаловаться на бездействие судебных приставов и куда? Какой размер алиментов должен платить супруг, если официально не работает?

Ответы на вопрос (1):

Жаловаться можно старшему судебному приставу и в прокуратуру.

С неработающего должника алименты взыскиваются как задолженность от средней зарплаты по России.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.