Как не платить проценты и штрафы за просрочки в банке?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мне сообщили, что проценты за просроченные платежи в банке могут быть списаны в соответствии с каким-то законом. У меня образовалась пеня превышающая гораздно сумму задолженности, также раньше когда ткакя ситуация возникала я оплачивал все штрафы.

Возможно ли отменить эти штрафы и их не платить?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, возможно в судебном порядке. Иск об уменьшении размера пеней.

Ст. 333 ГК РФ

если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Возможно. По закону в первую очередь погашаются начисленные проценты, затем основной долг и в последнюю очередь только неустойка (штрафы, пени), которую в силу ст. 333 ГК РФ можно уменьшить в разы.

Применить ст 333 ГК РФ и уменьшить штрафы и пени возможно только тогда, к.огда банк подаст на вас в суд иск о их взыскании.

Дмитрий!

В случае, если на Вас в суд подадут.