Помогите рассчитать декретное пособие. Работаю у ип официально 6 месяцев. За 6000 р. сколько я получу при расчете декретных?

• г. Кропоткин

Помогите расчетать декретное пособие. Работаю у ип официально 6 месяцев. Зп 6000 р. сколько я получу при расчете декретных?

Ответы на вопрос (1):

2013 году размер декретных будущим матерям начисляется исходя из их среднего заработка за предыдущие 2 года. Чтобы определить средний дневной заработок, общую начисленную заработную плату делят на 730. Также, нужно учитывать при расчете декретных то, что размер среднего дневного заработка не может быть меньше МРОТ, а сумма месячного декретного пособия по уходу за ребенком не может быть меньше минимальной месячной оплаты труда. Максимальный размер декретного пособия для всех субъектов Российской Федерации установлен в размере 36 563 руб. в месяц.

Формула расчета декретного пособия в 2013 году

1. Выписываем за каждый предыдущий год все начисления, включительно с премиями и отпускными, но исключив больничные и пособия, и затем суммируем их.

2. Берем суммы, не превышающие 415 000 руб.

3. Полученные суммы складываем и делим на 730.

4. Сумму декретного пособия определяем, умножив среднедневной заработок на календарные дни больничного.

Пример, как рассчитать декретные в 2013 году

Гражданка Иванова ушла в декретный отпуск 12 февраля 2013 года. Ее доход за предыдущие 2 календарных года составил соответственно – 320000 рублей и 380000 рублей. Суммируем доход за предыдущих 2 года: 320000+380000=700000 и делим полученную сумму на 740 700000:740=959 руб. Полученный среднедневной заработок - 959 рублей умножаем на количество календарных дней больничных по беременности и родам и получаем размер декретного пособия: 959*140=134260 рублей

Согласно с принятым законодательством РФ, продолжительность декретного отпуска составляет 140 дней в случае одноплодной беременности с родами без осложнений, 156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами и 194 дня при многоплодной беременности.