Во время проводимого в моем офисе обыска сотрудники прокуротуры провели досмотр моих ЛИЧНЫХ вещей - кейса и портмоне.

• г. Краснодар

Во время проводимого в моем офисе обыска сотрудники прокуротуры провели досмотр моих ЛИЧНЫХ вещей - кейса и портмоне. При этом одна из двух понятых была женщина, то есть лицо противоположного пола со мной. Является ли это нарушением ст.172 УПК.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый ВладимирЛеонидович! В соответствии со ст.172 УПК РСФСР, личный обыск может производиться только лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола. Личный обыск представляет собой самостоятельное следственное действие, содержанием которого является поиск предметов и документов на теле, в одежде и обуви обыскиваемого лица. Обследованию подлежат кейс, партмоне и т. д. Поэтому, в Вашем случае нет такого следственного действия как личный обыск.

Валерий Геннадьевич