Обыск сотрудника офиса

Во время проводимого в моем офисе обыска сотрудники прокуротуры провели досмотр моих ЛИЧНЫХ вещей - кейса и портмоне. При этом одна из двух понятых была женщина, то есть лицо противоположного пола со мной. Является ли это нарушением ст.172 УПК.

вопрос №23121
прочитан 36 раз

Уважаемый ВладимирЛеонидович! В соответствии со ст.172 УПК РСФСР, личный обыск может производиться только лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола. Личный обыск представляет собой самостоятельное следственное действие, содержанием которого является поиск предметов и документов на теле, в одежде и обуви обыскиваемого лица. Обследованию подлежат кейс, партмоне и т. д. Поэтому, в Вашем случае нет такого следственного действия как личный обыск.

Валерий Геннадьевич

Похожие вопросы

юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. А вопрос то у вас в чем конкретно? Если наркотическое средство Вам подкинули-обращайтесь к адвокату. По средствам онлайн консультации Вы ничего не решите.


юрист Смирнов Илья Александрович:

если просто посмотреть это одно, а все вынуть и копаться в содержимом это другое которое предусматривает присутствие понятых.


юрист Артамонов Валентин Васильевич:

Здравствуйте. Для начала подайте жалобу на имя директора с просьбой провести проверку. Затем ознакомившись с ее результатами Вы будете иметь право:


юрист Носков Андрей Андреевич:

Здравствуйте! Такая процедура досмотра незаконна. Законная процедура досмотра указана в ст. 27.7 КоАП РФ. 1. Личный досмотр, досмотр вещей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X