Осужденный по двум статьям УК РФ получил 5 лет лишения свободы, освобожден в мае 2010 года

• г. Нижний Ломов

Был осужден по статья 161 часть 2 УК РФ к 4 г.6 м. л.с. через полтора года в колонии поселении совершил новое преступление по статья 166 часть 1 УК РФ, дали 3 г. и присоединили частично не отбытую часть накзания. Окончательно 5 лет л.с. освободился по окончании срока в мае 2010 года.

Ответы на вопрос (3):

судимость погашена по окончании срока отбывания наказания

Виталий, по окончании срока наказания судимость не погашается. Она погасится через 6 лет после отбытия срока наказания, т.к. ч. 2 ст. 161 УК РФ является тяжким преступлением.

Виталий, согласно ч.3 ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления (а ч.2 ст.161 УК - это тяжкое преступление) - по истечении 6 лет после отбытия наказания. Не забывайте, что в силу ч.5 той же статьи Вы имеете право судимость погасить досрочно.