Как правильно действовать в случае долга по потребительскому кредиту и передачи его взыскания коллекторскому агентству?

• г. Мурманск

В 2010 году был взят потребительский кредит на сумму 50 000 рублей на 6 месяцев. Из-за потери работы не смог оплачивать кредит с 3 месяца. Банк начал слать письма и смс, Потом я произвел частичное погашения кредит и долг остался в районе 13 тысяч. Банк передал ООО ЭОС права на мой кредитный договор 18.04.2012. Звонки и письма шли на адрес моих родственников, где я прописан (надоедливое названивание и обычные письма раз в месяц). В октябре 2012 года пришло письмо, что следует в течение 2-х месяцев оплатить задолжность или дело передадут в суд. В это время я был в море и подруга пошла и заплатила 4 тыс. руб от моего имя через сбербанк. На днях моей матери приходит письмо, что задолжность на 15.03 составляет 9700 и требуется оплатить до 25.03. Есть ли у меня возможность не платить за кредит, по причине моего не знания акта о передачи права на кредит коллекторам? Если нет, я смогу оплатить долг только в начале апреля, как меня вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Илья, для того чтобы ответить на ваш вопрос, во-первых, Вам надо определиться, какую цель Вы преследуете (а) побыстрее заплатить и закончить эту историю; б) разобраться в ситуации и заплатить как можно меньше с тратой времени; в) не платить вообще).

Если Вы идете по варианту "б", Вам необходимо изучить условия заключенного кредитного договора (а именно пункт с очередью погашения). Если ваш кредитор с платежей в первую очередь удерживает пени, комиссии и прочие платы, и только в последнюю очередь проценты и основной долг, а Вы в затруднительном финансовой положении, то платить Вам придется долго. В этом случае надо идти в суд и признавать такие действия кредитора неправомерными по логике статьи 319 ГК РФ (при просрочке исполнения обязательства сначала платим издержки, потом проценты и основной долг, и в последнюю очередь пени). После восстановления справедливости по прошлым платежам и будущим, спокойно платить.

Платить или не платить коллекторам.

Верховный суд (ВС) разрешил банкам передавать права требования по кредитным договорам коллекторам — но только в том случае, если это было предусмотрено договором, согласованным сторонами при его заключении. Что написано в вашем кредитном договоре?

Если в договоре такого согласия нет, то можно попробовать признать договор между банком и коллекторами на переуступку требования по вашему долгу ничтожным. Соответственно, коллекторам не платить.

Вообще, лучший вариант для Вас - суд. Путь Ваш кредитор обращается в суд и требует оплаты долга (в суд можете обратиться и Вы с аналогичным требованием). Суд по вашему ходатайству снизит размер пени и разберется в прочих вопросах при правильном ведении процесса со стороны Вашего юриста.

Пусть посудятся. Даже если Вам присудят весь долг, то судебные приставы - не коллекторы, так часто дергать не будут.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.