Каким образом образом взыскать с бывшего мужа аллименты, если он проживает в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом образом взыскать с бывшего мужа аллименты, если он проживает в другом городе? Какова процедура раздела имущества? Какие документы нужны для лишения родительских прав отца моего сына?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 80 СК РФ Вы вправе взыскать алименты на содержание детей.На основании части 3 статьи 29 ГПК РФ,иск о взыскании алиментов может быть предъявлен Вами по месту Вашего жительства,поэтому в другой город ехать не обязательно.Лишить отца ребенка родительских прав можно при наличии установленных статьей 69 СК РФ оснований:уклонение от родительских обязательств или злостное уклонение от уплаты алиментов;отказ родителя без уважит.причинзабрать своего ребенка из учреждений лечебного или социального профиля;злоупотребления родит.правами;жестокое обращение с детьми,насилие над ними;родитель страдает алкоголизмом или наркоманией;родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья детей или здоровья супруга.

В соответствии со статьей 70 Кодекса лишение родит.прав осуществляется по иску одного из родителей,прокурора или органа опеки и попечительства,но в любом случае при участии указанных органов.