Может ли муж развеститься без моего согласия и выписать ребенка из квартиры без моего участия? Как контролировать эти вопросы?

• г. Москва

У нас дочь 6 лет, прописана с рождения в муниципальной квартире родителей мужа (он также прописан там же, у меня прописка немосковская-регион РФ). Мы в его квартире никогда вместе не проживали (арендовали). Последний год с мужем не живем и ни с ним ни с его родственниками не общаемся. Я арендую жилье в Москве, адрес мужу не известен. Может ли он развестись со мной без моего ведома? Могут ли они выписать ребенка без моего согласия? Как мне можно контролировать эти вопросы?

Ответы на вопрос (4):

Контролировать не получиться.

Развод получит без вашего согласия отправив документы в суд по месту вашей регистрации.

Из квартиры выписать можно по основанию не приобретения рпава пользования в связи с тем что ребенок не вселялся в квартиру. Обратитесь в суд за вселением ребенка в квартиру, в связи с тем, что вам чинят препятствия

Необходимо принять меры соответствующие, чтобы ребенка с рег.учета снять было невозможно.

Полина, могут и развестись и выписать. Вам следует периодически просматривать районные суды по месту Вашей регистрации и по месту регистрации мужа. Больше вариантов проконтролировать я не вижу. Так же с органами опеки того района где зарегистрирована Ваша дочь можно поддерживать отношения, так как без их ведома и участия суда по выселению несовершеннолетнего ребенка не будет.

Может подать иск в суд о разводе, может подать иск и о снятии с регучёта. Надо проверять повестки на почте и информацию в судах, где предположительно будут заявлены иски согласно правил подсудности.