Как правильно оформить документы при покупке авто у частного лица в Санкт-Петербурге, если самому поехать невозможно?

• г. Калининград

Хочу купить авто у частного лица в Санкт-Петербурге. Сам поехать не могу. Будет гнать перегонщик, через Белоруссию, Литву в Калининград. Как правильно оформить документы в Питере при покупке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин.

Возможны разные варианты в зависимости от того как будет происходить сделка.

Во первых, кто будет покупать машину? Вы или перегонщик.

Если перегонщик, то советую сделать договор поставки, согласно которому перегонщик совершает действия по поиску автомашины, заключению договора купли-продажи и перегону ее в Калининград. В этом случае все документы, связанные с перегоном оформляет перегонщик. Его обязательства прекращаются в момент передачи автомашины Вам здесь, в Калининграде.

Можно сделать и другой вариант, заключается договор поручения на совершение тех же действий. В этом случае, желательно (но не обязательно) сделать нотариальную доверенность на совершение тех же действий. Собственником машины сразу становитесь Вы. И если в процессе перегона возникают сложности любого рода, ответственность и риски будете нести Вы.

Исходя из этого рекомендую первый вариант.