Страховая компания отказала в выплате после ДТП без участия полиции - как обжаловать решение суда?

• г. Белорецк

20 августа 2012 г. я совершил ДТП по моей вине столкнулся с автомобилем. В ДТП никто не пострадал только нанесен вред имуществу. На место происшествия был вызван страховой агент со стороны потерпевшего. Где он начертил схему ДТП и механические повреждения ТС потерпевшего. После ДТП мы поехали в его страховую компанию где была снята ксерокопия страхового полюса птс и так далее. А в январе 2013 г я получил исковое заявление. Потерпевший подал на меня в суд. Как будто не был застрахован я. В связи с этим его страховая компания отказала в выплате. А в мою страховую компанию потерпевший не обращался. Я ходил узнавал. Состоялся у меня суд где мне присудили иск. Я на суд пришел со всеми документами с оригиналом страхового полюса где было указанно что на самом деле я был застрахован. Но судья посмотрел и во внимания не принял. Суд опирался на то что ДТП было оформлено без сотрудников полиции и что нигде не было зафиксировано. Я попросил суд привлечь в качестве ответчика мою страховую компанию. Был вызван представитель моей страховой компании. Где он сказал что да мы готовы выплатить пострадавшему. Но суд сказал что ДТП было оформлено не правильно. Что ДТП не было нигде не зафиксировано сотрудниками полиции. Но мой страховой агент сказал суду что нам неважно было оно зафиксировано или нет. Судья взбесился и сказа как так. Представитель моей страховой компании удивился и замолчал. Суд объявил перерыв на 30 минут и отпустил моего страхового агента. И мне присудил иск.

Иск был подан в связи с тем что я не был застрахован и по этой причине было отказано потерпевшему выплата в его страховой компании.

Я не согласен с решением суда и хочу его обжаловать. Подскажите пожалуйста могу ли я обжаловать решения суда и куда. И если можно пришлите пожалуйста образец обжалования.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право до вступления решения в законную силу обжаловать, подав апелляционную жалобу

Вступившие в силу постановления и определения могут быть обжалованы в порядке надзора в высшие суды в течение полугода. Для этого также необходимо подать жалобу, указывающую на нарушения, допущенные судами предыдущих инстанций. Суд надзорной инстанции должен рассмотреть жалобу в течение месяца (за исключением Верховного Суда) и вынести определение о ее передаче к рассмотрению или об отказе в этом. В случае ее передачи к рассмотрению, суд должен вынести в течение одного месяца постановление, которое отменяет постановления судов предыдущих инстанций полностью или в части, направить дело на новое рассмотрение, оставить в силе одно из постановлений, принять новое судебное постановление. Суд надзорной инстанции может также оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу. Постановление суда надзорной инстанции вступает в силу со дня его принятия.