Период выплаты и размер пособия на рождение ребенка для мать-одиночки после подачи документов 20.03.2013

• г. Кривой Рог

Скажите пожалуйста в течении кокого времени должны выплачивать пособие на рождения ребенка, документы здали 20.03.2013 и сколько должна получать мать-одиночка?

Ответы на вопрос (1):

По букве закона, определение понятия матери-одиночки — это женщина, родившая ребенка (детей), не состоя в браке, а также те женщины, которые родили ребенка (детей) спустя 300 дней и более после развода с мужем. Если же ребенок рожден в браке или от момента рождения до развода прошло менее 300 дней, а муж (бывший муж) оспорил отцовство, то женщина также является матерью одиночкой.

По сравнению с размерами пособий в 2012 году, пособия в 2013 году проиндексировались на коэффициент 1.055.

Матери-одиночки имеют право на получение всех тех пособий, которые гарантированы в принципе любым матерям. А именно:

Пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранний срок, в 2012 году составляло 465,20 руб. С января 2013 года сумма проиндексирована и составляет 490,79 рублей (465,2 x 1,055).

При рождении ребенка сумма единовременного пособия составит 13087,61 рублей (12405,32 x 1,055).

Ежемесячное пособие по уходу за 1-м ребенком до полутора лет не может быть менее 2453,93 рублей (2326 x 1,055), а пособие по уходу за 2-м и последующими детьми – менее 4907,85 рублей (4651,99 x 1,055).(Надо учитывать, что индексация размера пособия на коэффициент 1,055 применима лишь в случае рождения ребенка первого января 2013 года и позже)

Материнского капитала в наступившем году составит 408960,51 рублей (387640,30 x 1,055). До целых цифр сумма выплат округляться не будет.

Кроме вышеперечисленного, матери-одиночки имеют право на дополнительные меры материальной и иной поддержки:

бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;

компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;

натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;

бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;

исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;

бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.

Дети матерей-одиночек имеют право на бесплатное двухразовое питание в школе. Такие матери пользуются льготами при оплате детских школ искусств и студий – художественной, музыкальной и других. В общеобразовательное учебное заведение дети матерей-одиночек принимаются вне очереди, а плата за дошкольное учреждение снижается на 50%. Налоговый кодекс предусматривает налоговые вычеты в фиксированной сумме 300 рублей ежемесячно за каждого ребенка. В Трудовом кодексе также есть льготы для матерей-одиночек, в том числе отпуск без сохранения зарплаты до 14 календарных дней в любое удобное время плюс 4 дополнительных выходных в месяц. Единственно, в чем права матерей-одиночек приравнены к правам остальных граждан, – это Жилищный кодекс. Матери, в одиночку воспитывающие детей, не могут рассчитывать на льготное получение жилой площади.