Как потребовать выплату алиментов в твердой сумме от мужа, меняющего работу и не платящего алименты

• г. Саранск

Могу ли через суд потребовать от мужа выплату алиментов в твердой денежной сумме, так как он постоянно меняет место работы а если не работает либо совсем не платит алименты либо сколько ему захочется. На данный момент он в гражданском браке и там имеется ребенок несовершеннолетний. И по словам БМ он учится. Твердую денежную сумму установить в размере как с неработающего. Наша с ним дочка очень часто болеет, могу ли требовать ежемесечные выплаты и на лечение дочери?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете и чем быстрее Вы это сделаете тем лучше, а окончательную сумму определит суд. Удачи!

В силу статьи 83 СК РФ в определенных случаях взыскание алиментов на несовершеннолетних детей возможно в твердой денежной сумме. В частности, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам понадобится

- заявление по установленной форме;

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельство о рождении ребенка;

- выписка из домовой книги;

- квитанция об уплаты госпошлины