Работодатель отказывает в оплате административного отпуска, исходя из его позиции о неоплате больничного

• г. Братск

Работодатель отправил после отпуска в административный отпуск т.е. попросил написать заявление: Дни за свой счет, в это время попала экстренно в больницу. Когда принесла больничный лист, сказали, что административные дни за свой счет, как больничный не оплачиваются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

К сожалению, в Вашем случае, работодатель прав. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", «пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу… за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска…». Каких-либо исключений действующее законодательство не содержит.