Работодатель отказывает в оплате административного отпуска, исходя из его позиции о неоплате больничного

• г. Братск

Работодатель отправил после отпуска в административный отпуск т.е. попросил написать заявление: Дни за свой счет, в это время попала экстренно в больницу. Когда принесла больничный лист, сказали, что административные дни за свой счет, как больничный не оплачиваются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

К сожалению, в Вашем случае, работодатель прав. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", «пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу… за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска…». Каких-либо исключений действующее законодательство не содержит.

Спросить
Пожаловаться

Я учитель сельской школы. Получилось так, что мне экстренно пришлось лечь в больницу с ребёнком. Больничный мне не дали. Попросила директора дать мне несколько оплачиваемых дней в счет предстоящего отпуска. Работодатель отказал, сказав, что учитель не имеет на это право. Меня вынуждают написать заявление на административный отпуск, за свой счёт, разумеется. Законно ли это?

Во время очередного отпуска оформила больничный по карантину (после возвращения из-за границы). Часть отпуска пересеклась с больничным и работодатель соответственно перенес мне эти дни отпуска на период после больничного, но оплатил по больничному только те дни, которые не попали на отпуск. Звонила в Роспотребнадзор, сказали что больничный оплачивается полностью и если попал на отпуск, то отпуск переносится. В ФСС сказали, что отпуск не переносится и больничный во время отпуска не оплачивается. Как должен оплачиваться больничный, если он пришелся на отпуск и отпуск был перенесен?

Я предоставила работадателю больничный лист, (они его не куда не сдают) и меня попросили написать заявление на административный отпуск за свой счет на 4 дня (так как с моим стажем положено 80% оплаты больничного, и что бы как то официально отразить эти 80% на моей зарплате они хотят высчетать 4 административного отпуска.

`Оформил административный отпуск (без содержания з.п). Во время отпуска б/с заболел, оформил больничный лист. Оплачивается ли больничный лист?

Больничный лист оформлен во время основного отпуска (с 10.08 по 02.09), следом административный отпуск (с 08.09 по 23.09) продлят ли отпуск после административного, за счет больничного?

Мне говорят, что больничный пришелся на время основного отпуска, после которого следует административный, значит две недели больничного просто накладываются на административный. Мне должны его продлить после административного?

Мужа отправили в бессрочный отпуск за свой счет, и через неделю он попал в больницу.. Должен ли работодатель оплачивать ему больничный? В административный отправили всю стройку на которой работает!

Сыну далисправку на лёгкий труд работодатель отправил в отпуск за свой счёт оплачивается ли больничный во время этого отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на отпуск, перед отпуском попала в больницу. Когда закончился больничный работодатель сказал, что отпуск закончился. В конце месяца оказалось, что я работала во время отпуска и мне не будут оплачены дни. Что делать?

Больничный лист оформлен во время основного отпуска (с 10.08 по 02.09), следом административный отпуск (с 08.09 по 23.09) продлят ли отпуск после административного, за счет больничного?

Я в отпуске пошла на больничный, принесла больничный лист в отдел кадров, сотрудник отдела кадров мне пересчитала дни отпуска и сказала, что он продляется, попросила написать на продление заявление в качестве простой формальности. Приехав с отпуска мне сказали, что заявление не подписали и у меня прогулы. Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение