Может ли опекун ребенка получать пенсию по потере кормильца, если ребенок потерял мать и бабушка является его опекуном?

• г. Славянск-на-Кубани

Ребенку 4 года, его бабушка по папе (сурогатному) является опекуном. Мама ребенка умерла, через 1,5 года после того как бабушка взяла опекунство. Может ли опекун получать за ребенка пенсию по потери кормильца? Спасибо зараннее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

да, может. Надо обращаться в управление ПФР с заявлением о назначении пенсии.