Запрашивать информацию о статусе пациента без его согласия - допустимо ли это?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли без согласия пациента запрашивать информацию о статусе пациента у его врача, родственников? Информация следующая: жив или умер.

Ответы на вопрос (2):

Жив или умер - данную информацию запрашивают в органах записи гражданского состояния. Родственники могут не отвечать. Врачи могут сразу подумать о врачебной тайне.

Уважаемая Валентина!

Если вопрос стоит именно таким образом, то не исключено, что пациент просто не в состоянии дать разрешение на передачу информации о своём здоровье, поэтому близким родственникам сообщат о его состоянии. Что касается посторонних лиц, например, представителей СМИ, то эти сведения они часто получают через справочные службы и регистратуры. В принципе можно постараться наказать за то, что нарушается закон о персональных данных в отношении лица, сведения о котором обнародованы, подав соответствующее заявление, но при отсутствии доказательств, что эта передача информации нанесла какой-либо вред конкретному лицу, трудно рассчитывать на реальное расследование такого случая.

С уважением,