Сравниваются ли вредности котельного цеха и сварщика при определении срока выхода на пенсию?

• г. Липецк

Работал на ТЭЦ сварщиком. Котельный цех относится к цехам с вредными условиями труда (вредность получают слесаря и обслуживающий персонал) ТЭЦ работала на топливе-уголь.

Сварщики также имеют вредность (даже в цехах которые не относятся к вспомогательным).

Вопрос. Вредность котельного цеха и вредность от профессии сварщика-складываются ли эти вредности для определения срока выхода на пенсиию,

Ответы на вопрос (1):

Юрий, вредности по двум профессиям складываться не могут. вредность дает только право на досрочное получение пенсии. Ну если Вы, например, работали сварщиком в ТЭЦ в котельном цехе., то право на досрочную пенсию у Вас возникает как у сварщика и как у лица, работающего в котельном цехе ТЭЦ. Вам остается только выбрать по какой из профессий Вы пойдете на досрочную пенсию .

С уважением,

Носкова Л.Н.