Права несовершеннолетних при обыске и досмотре - законность и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Задал вопрос. На каких основаниях сотрудники полиции имеют право обыскивать на вокзале подростка 17 лет слышал, что могут при понятых раздеть до гола, законно ли это? и вообще законно ли устраивать обыск подростка и трогать его гениталии?

Не нарушает ли это права ребенка и законно ли это если имеют право осматривать, как это будут делать получил отличный но не развернутый ответ. Личный досмотр производится в специально отведенной комнате. Вас как несовершеннолетнего без участия представителя трогать не должны.

Поясните пожайлуста, если я еду в чужой город и до меня решат докопаться, без родителей или педагогов не смогут это сделать или захотят вызвать их в чужой город и т.п. и имеют ли они право задерживать меня если до поезда осталось менее 5 минут?

Ответы на вопрос (1):

Возможно Вы не совсем верно использовали "терминологию" указав, что подросток был подвергнут обыску.

В законе не содержится конкретного понятия личного досмотра (как и понятия личного обыска). Оно выводится из существа производимого действия и целей его совершения. Поэтому личным досмотром являются действия полномочных должностных лиц, направленных на обнаружение орудий либо предметов совершения административного правонарушения. Иначе говоря, если сотрудник милиции залез к вам в карман, это действие признается личным досмотром. Немного иначе характеризуется понятие личного обыска - это следственное действие, направленное на отыскание и изъятие предметов, документов, ценностей, могущих иметь значение для уголовного дела и находящихся при обыскиваемом лице, в том числе в принадлежащих ему сумках, портфелях, свертках и т.п.

В отличие от вышеупомянутых категорий, закон дает определение понятию досмотр вещей, находящихся при физическом лице, - обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляемое в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Иначе говоря, когда сотрудник милиции открывает вашу дорожную сумку, в которой лежит одежда, и начинает из нее доставать все содержимое, то эти действия признаются досмотром вещей, находящихся при физическом лице. Естественно, все это должно происходить без какого-либо нарушения конструктивной и иной целостности досматриваемых вещей. В противном случае такие действия признаются причиняющими вред имуществу гражданина. Лицо, осуществляющее досмотр вещей, может быть привлечено к ответственности, вплоть до уголовной. Поэтому если ваши вещи испорчены или повреждены, то вы имеете право требовать от сотрудников милиции возмещения причиненного вреда.

Предметом досмотра вещей может быть любая вещь, находящаяся при физическом лице, то есть при вас. В законе не дается исчерпывающий перечень таких вещей, однако упоминаются ручная кладь, багаж, орудия охоты и рыбной ловли, добытая продукция и т.д. Таким образом, законодатель дает понять, что досматриваться может абсолютно любая вещь, которая при вас находится, независимо от того, является ли она непосредственно оружием или иным предметом, используемым в качестве оружия, либо в этой вещи физическое лицо скрывает оружие.

Порядок и правила осуществления личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изложены в ст. 27.7 КоАП РФ. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Это очень важная гарантия соблюдения прав человека. Несоблюдение данного правила является грубейшим нарушением прав человека и влечет за собой ответственность, вплоть до уголовной. Поэтому требуйте, чтобы личный досмотр осуществлял сотрудник того же пола (особенно это касается женщин).

Закон предусматривает осуществление личного досмотра и досмотра вещей с обязательным присутствием не менее двух понятых. Из этого правила есть исключения. Понятые могут не привлекаться к личному досмотру только в исключительных случаях и при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия. Закон, к сожалению, не называет случаи, которые можно признать исключительными. Поэтому в связи с этим на практике можно встретиться со злоупотреблением со стороны сотрудников милиции. Однако исключительность случая необходимо доказать, поэтому в протоколе о производстве личного досмотра сотрудник милиции или иное полномочное должностное лицо должны указать, почему личный досмотр или досмотр вещей производился в отсутствие понятых (например, в протоколе может быть указано, что досмотр производился в местности, где привлечение понятых невозможно либо затруднительно - вне населенных пунктов, на открытых водоемах и т.д.).

Личный досмотр и досмотр вещей в отсутствие понятых производится при наличии еще одного обязательного признака: наличие достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия. Здесь также имеется поле для злоупотребления. Как определить достаточность этих оснований, закон не устанавливает. Однако, как и в случае доставления и задержания, достаточность должна быть явной: наличие определенных сведений от очевидцев, других лиц, лицо находится в розыске, при нем предполагается наличие оружия и т.д.