Пенсионер с льготой по подоходному налогу от продажи акций - особенности в Чернобыльской зоне

• г. Курск

Имею я льготу по подоходному налогу от продажи акций. Я пенсионер. Имею несовершеннолетнего сына на иждивении и получаю на него пенсию по потере кормильца, проживаю в Чернобыльской зоне?

Ответы на вопрос (2):

Льгот по налогу от продажи акций не бывает ни для кого.

Здравствуйте!

На основании Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2007 года каждое лицо, осуществившее продажу ценных бумаг (акций) обязано уплатить в казну Российской федерации подоходный налог на продажу акций в размере 13% процентов от вырученной суммы. Налог на продажу акций взымается от разницы, которая получена между ценами покупки и продажи бумаг.

При уплате налога, исходя из ситуации, которую Вы описали Вы можете воспользоваться социальными и стандартными налоговыми вычетами

Таблица. Социальные налоговые вычеты

Виды расходов, по которым предоставляется вычет

Примечание

1. Расходы на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям

до 25% годового дохода

2. Расходы на собственное обучение (по любой форме), в т.ч. на обучение детей по очной форме в возрасте до 24 лет.

Подробнее см. Социальный вычет на обучение

3. Расходы в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по собственному лечению, по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов. В т.ч. включаются расходы на добровольное медицинское страхование (ДМС). Подробнее см. Социальный вычет на лечение

4. Расходы на дорогостоящие виды лечения

не ограничен

5. Пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного страхования, заключенному налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом или со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов.

В пределах общего размера

6. Дополнительные взносы на накопительную часть пенсии

В пределах общего размера

Таблица. Стандартные налоговые вычеты

Размер вычета, руб в мес Условие предоставления Категории граждан, которым предоставляется вычет

400 Ежемесячно до достижения дохода 40 тыс. руб нарастающим итогом Все граждане, за исключением льготных категорий

1000 Ежемесячно до достижения дохода 280 тыс. руб нарастающим итогом Родителю на 1 и 2 ребенка до достижения им возраста 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет

3000 Ежемесячно до достижения дохода 280 тыс. руб нарастающим итогом Родителю на 3 и последующего ребенка до достижения им возраста 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет

3000 Каждый месяц Лица, подвергшиеся радиационному воздействию, инвалиды ВОВ, инвалиды военнослужащие

500 Каждый месяц Льготные категории граждан

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.