Как восстановить утерянные документы на наследство и квартиру?

• г. Волгоград

Случилось так, что моя мама умерла 2006 году от неё осталась квартира, в течении полу года я заявила, что я наследница у натариуса это мне подсказала. На тот момент я была в таком состоянии от горя что не помню всё происходящего. Я помню что я вышла из натариуса с этими документами на квартиру а дальше не помню одним словом я их потеряла и свидетельство о смерти мамы и свидетельство своё о рождении что это была моя мама все документы на квартиру. Проходит два года я немного отчухалась стала их искать вспоминать событии тех дней куда делись документы непомню ходила в милицию сказать что потеряла важные документы а я даже вспомнить не могу где была что делала и кого числа потеряла. Я живу в этой квартире плачу исправно за комуналку долгов нет документов на квартиру нет. Что делать? Как востановить всё? Через суд? И сколько у меня осталось время чтоб квартира перешла по закону мне как наследнице. Я не пью не курю не колюсь просто была вот в таком состоянии все эти годы и справлялась сама с этим состоянием без врачей. С Уважением к Вам. Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, необходимо восстанавливать все документы и обращаться в суд с исковым заявлением о признании факта принятия наследства. Возможно в суд идти не придется, если у нотариуса имеется дубликат свидетельства о праве на наследство на Ваше имя. Поинтересуйтесь у нотариуса имеется ли у неё такое свидетельство на Ваше имя. В любом случае Вам возможно вступить в наследство и признать за собой право собственности. Будет нужна помощь обращайтесь очно.

Елена, можно пытаться давать советы виртуально, но научить Вас юридически грамотно провести всю процедуру по оформлению права собственности нет возможности. Для начала Вам необходимо обратиться на первичную консультацию для подробного изучения обстоятельств дела. Контакты ниже.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.