Срок снятия судимости по статье 159 часть 1 и возможность выезда за границу после полной оплаты штрафа

• г. Сызрань

Меня осудили по статья 159 часть 1 и назналичи штраф в размере 25000 рублей, через какой время судимость будет снята с меня? И можно ли мне ехать за границу, если штраф я уже оплатила полностью?

Ответы на вопрос (7):

Ваша судимость будет погашена по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания . См. ст.86 УК РФ.

Галина,добрый день! Судимость будет погашена через 1 года с момента оплаты штрафа. Запрета на выезд за границу в Вашей ситуации нет. Единственное, перед выездом можете обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства и уточнить нет ли у Вас задолженности.

При желании можете через 6 месяцев обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.

Галина!В соответствии с п "б" ч.3 ст 86 КУ РФ судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Если штраф уже оплатили, то можете ехать куда угодно!

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания .

В страны с безвизовым въездом, можете ехать. А с оформлением загран паспорта или виз могут быть проблемы.

Обратитесь в орган исполнения наказаний по месту жительства за более подробным разъяснением.

Здравствуйте!

Если в приговоре Вам не вводились ограничительные меры, то после оплаты штрафа никаких препятствий для выезда за границу у Вас нет.

В соответствии с действующим законодательством штраф по приговору суда должен быть оплачен в течение 1 месяца со дня провозглашения. Квитанцию необходимо представить в суд. Судимость будет погашена через год ( с момента оплаты штрафа). Если приговор вступил в законную силу - мера пречения подписка о невыезде и надлежащем поведении прекратила свое действие. Препятствий для выезда за пределы РФ нет.