Смягчает ли ст.30 УК РФ тяжесть преступления?

• г. Великий Новгород
Ответы на вопрос (1):

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Соответственно с 2011 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ситуация такая. Допустим, преступление было совершено в 2016 году, в соответствии с действующим на 2016 год законодатльством максимальное наказание за преступление составляло 2 года (преступление небольшой тяжести). Срок давности - 2 года. Затем законодательноство изменилось, и наказание максимальное за данное преступление стало составлять 5 лет. То есть срок давности - 6 лет (преступление средней тяжести.). Срок давности определяется в соответствии с максимальным наказанием на момент преступления, или в соответствии с отредактированным, действующим законодательством?

7 декабря 2011 года преступление по ч.1 ст. 112 УК РФ стало относится к преступлениям небольшой тяжести (срок давности по таким преступлениям 2 года), 15 декабря 2011 года муж приглашен дознавателем в отдел полиции, и ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 112 УК РФ по ситуации от 3 октября 2008 года, предъявлен акт смио от 7 апреля 2011 года, составлен протокол в присутствии защитника, муж признан обвиняемым 15 декабря 2011 года (по документам), несмотря на внесение изменений в УК правомерны ли действия дознавателя, и не наарушены права мужа?...

Скажите, пожалуйста, являются ли преступления по ч 1 ст. 167 и ч 1 ст. 330 УК преступлениями небольшой тяжести, срок давности уголовного преследования по которым составляет 2 года? Имеет ли значение сумма причиненного ущерба (3 тысячи рублей или 30 тысяч долларов) для определения степени тяжести преступления и соответственно увеличения срока уголовного преследования?

Преступление совершено в 2008 году. Прокурор внес требование следователю признать меня потерпевшей в марте этого года. Если бы сроки давности вышли, то прокурор не вносил бы такое требование? Можно ли добиться продления срока давности каким-то образом?

Заранее благодарна за ответ.

7 декабря 2011 года преступление по ч.1 ст. 112 УК РФ стало относится к преступлениям небольшой тяжести (срок давности по таким преступлениям 2 года), 15 декабря 2011 года муж приглашен дознавателем в отдел полиции, и ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 112 УК РФ по ситуации от 3 октября 2008 года, предъявлен акт смио от 7 апреля 2011 года, составлен протокол в присутствии защитника, муж признан обвиняемым 15 декабря 2011 года (по документам), несмотря на внесение изменений в УК правомерны ли действия дознавателя, и не наарушены права мужа? И в чем именно нарушены права мужа, уточните, пожалуйста...

Человек осужден по части 2 статьи 112 УК РФ,преступление средней тяжести, срок наказания 1 год 11 месяцев МЛС, по приговору есть смягчающие, отягчающих нет. Может ли суд смягчить ему категорию тяжести преступления по 420 федеральному закону от 7.12.2011 года со средней тяжести на небольшую тяжесть преступления?

Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Положим, если этот срок вышел, то прокуратура может продлить срок? И на какой период?

Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Положим, если этот срок вышел, то есть возможность по законодательству как-нибудь продлить этот срок?

Кто-то из органов власти полномочный продливать эти сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если лицо ранее судимое, но по 119 статье совершил впервые преступление, коснется ли его декриминализация по преступлениям небольшой тяжести в случае принятия законопроекта.

Я обвиняемый. Преступление небольшой тяжести. Срок давности-2 года. Дата совершения-15 марта 2017 г. Обязан следователь прекратить уг преследование в отношении меня или как захочет?

7 декабря 2011 года преступление по ч.1 ст. 112 УК РФ стало относится к преступлениям небольшой тяжести (срок давности по таким преступлениям 2 года), 15 декабря 2011 года муж приглашен дознавателем в отдел полиции, и ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 112 УК РФ по ситуации от 3 октября 2008 года, предъявлен акт смио от 7 апреля 2011 года, составлен протокол в присутствии защитника, муж признан обвиняемым 15 декабря 2011 года (по документам), несмотря на внесение изменений в УК правомерны ли действия дознавателя, и не наарушены права мужа? И в чем именно нарушены права мужа, уточните, пожалуйста.. МУЖ НЕ СКРЫВАЛСЯ, ПОСТОЯННОЕ МЕСТО РАБОТЫ И МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, ДВОЕ ДЕТЕЙ, И ВДРУГ ТАКАЯ ПРЕДЪЯВА ПО 112... В ЧЕМ ЖЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение