Возможность восстановления доли наследства через суд после 9 лет и вопросы выселения - анализ ситуации

• г. Южно-Сахалинск

В 2004 году мой племяник во время судебного процесса по наследованию-добровольно отказался от доли наследства-1/2 доли в квартире в мою пользу (на тот момент ему было 19 лет). может ли он по прошествии 9 лет через суд восстановить свою долю в наследстве. Хочу доавить, что он был моим опекаемым и зарегистрирован и проживает со мной. На данный момент ему 28 лет и от него нет житья (постоянные пьянки, ни желания помощи по дому, ни матеральной помощи) Могу ли я его выписать и выселить из квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с ч.3 ст. 1157 ГК РФ: "отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.." Снять с регистрационного учета (выписать) своего племянника Вы можете по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей осталась 2-х комнатная приватизированная квартира в панельном доме (Хрущевка) и завещание на всех троих детей: дочь и двоих сыновей.

В квартире, после смерти мамы, остался поживать мой брат, вышедший из заключения. Свое проживание он не оплачивал, т.к. нигде не работал. Через 4 года брат умер, окончательно спившись. Квартиру занял его сын, мой племянник, заплативший долги своего отца, наследство которого он и получил.

После смерти мамы в квартире я ни разу не была. Наследство свое оформила. Документы у меня все на руках. Считается - я вступила в наследство.

Третий наследник, мой второй брат, так и не заявил о себе. В это время он работал в МЧС Татарстана и был в постоянных командировках. Его доля наследства поделена между мной и племянником. Я знаю, что брату нужно подать заявление в суд, чтобы заявить о наследстве.

Племянник, проживающий в квартире, не отдает мою долю наследства, ссылаясь на оплаченные им долги своего отца за ЖКХ и ремонт, который он сделал в квартире, чтобы въехать в нее со своей семьей, используя также и мою долю наследства. Он требует, чтобы я отдала ему эту сумму с моей доли. Я же не хочу отдавать ему деньги, т.к. ничего не имела от этой квартиры со дня замужества.

1. Как мне стать хозяйкой своей доли наследства не только на бумаге, но и в действительности, не оплачивая чужие долги?

2. Могу ли я прописать на своей доли наслества в квартире кого-нибудь?

3. Могу ли я потребовать возмещения морального и материального ущерба за использование моей доли наследства в квартире?

Разведена 12 лет. Оформлена как собственник квартиры я, выселить бывшего мужа суд отказался. Сейчас он угрожает продать свою долю квартиры, хотя его собственность не выделена, раздела не было. Могут ли мои дети 27 лет и 17, которые прописаны и проживают в этой квартире выделить свою долю, что бы доля отца была меньше?

Меня интересуют возможные варианты решения проблемы: Трехкомнатная квартира была приобретена в общую долевую собственность - 2/3 мой отец, 1/3 моя гражданская жена. В квартире были зарегистрированы после приобретения я, моя мать, мой отец и гражанская жена. В последствии между мной и гражданской женой был зарегистрирован брак и у нас родилась дочь (сейчас ей 1,5 года), которая также зарегистрирована в этой квартире. Недавно умер отец. Прямые наследники его доли - мать, моя сестра и я. В права наследования еще не вступили. АПосле вступления в наследство доли будут распределены так: 1/3 у моей жены, 1/9 - у меня, 1/9 - у моей сестры, 4/9 у моей матери, либо 5/9 - у матери в случае отказа моей сетры от своейв полузу матери.

В настоящее время моя мать решила жить отдельно и хочет разменять квартиру или продать свою долю. Я и моя жена менять квартиру не хотим.

Может ли моя мать выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли мать продать свою долю квартиры и на каких условиях? Может ли она требовать радела квартиры в натуре? Как будут учитываться интересы ребенка и мои при возможном размене (разделе) или продажи доли квартиры, принадлежащей матери?

В 1998 году после смерти родителей я вступила в наследование квартирой. На тот момент я была опекуном 12 летнего племяника (сын погибшей сестры). Когда ему исполнилось 19 лет-ГОРОНО подало иск в суд о неправильном оформлении наследства. Племяник на суде добровольно (я даже не ожидала) отказался от 1/2 доли в квартире и написал там заявление. Прошло уже 8 лет после отказа-может ли он восстановить право на 1/2 долю. Все это время он зарегистрирован и проживает со мной.

Квартира моих родителей была приватезирована на мать, отца, меня и мою дочь.

После смерти моего отца, сестра вступила в наследство на его 1/4. После ее смерти ее доля делится на ее сына, мужа и мою мать (наследства не было оформлено).

Моя мама не соглашается оформить какие-либо документы в мою пользу на свою долю, в связи с этим хотелось бы спросить, сможет ли мой племянник (прописан и проживает в другой квартире) в будущем претендовать на ее долю? И если все же наследство на меня будет оформлено, сможет ли племянник его опротестовать?

СПАСИБО!

18 марта 2015 года умер мой родной брат. Осталась квартира, которую в 2004 году по завещанию после смерти оставила мама. Брат отказался от 1\2 квартиры в мою пользу. У него есть жена, с которой он прожил два года в законном браке. Детей общих нет, совместно нажитого имущества нет. В квартире жена не прописана, не проживала и не живет в данный момент, т/к у ней есть своя квартира где она проживает. По закону доля брата достается его жене. Могу ли я через суд отсудить эту долю или часть доли брата? Это мой родительский дом где я выросла и родились мои дети!

У меня есть 1/2 доля в 3-х комнатной квартире (общая долевая собственность). Помимо меня в этой квартире прописана мама, которая имеет 1/2 доли и так же является квартиросьёмщиком. Она изобретатель СССР, но квартира была получена в результате сьезда двух квартир где-то в 80-х годах (квартиры были получены в наследство родителями и мамина часть была при сьезде половина).

Хочу через суд выделить свою долю квартиры. Что мне могут выделить? Может ли как то мама оспорить выделение и уменьшить мою долю? Затяжной ли это процесс, трудоёмкий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры. Изначально квартира была муниципальная и квартиросъемщиком являлся мой отец. Квартира была приватизирована. Отец отказался от своей доли и квартира в равных долях была оформлена на меня и мою маму. В 2009 году мамы ни стало. Отец отказался от наследства в мою пользу. Я стала собственником квартиры. В 2013 году мой отец заболел. В 2014 суд признал его недееспособным (психиатрическое заболевание). Его сестра стала его опекуном и забрала его к себе. На данный момент в моей квартире прописана я и мой отец. Он не проживает здесь уже более 2-х лет. Сейчас я рассматриваю вариант продажи квартиры т.к. площадь большая и мне тяжело оплачивать коммунальные услуги.

Каким образом я могу выписать отца из квартиры? Какие есть варианты? Обязательно необходимо обращаться в суд или нет?

Я являюсь собственником квартиры. Изначально квартира была муниципальная и квартиросъемщиком являлся мой отец. Квартира была приватизирована. Отец отказался от своей доли и квартира в равных долях была оформлена на меня и мою маму. В 2009 году мамы ни стало. Отец отказался от наследства в мою пользу. Я стала собственником квартиры. В 2013 году мой отец заболел. В 2014 суд признал его недееспособным (психиатрическое заболевание). Его сестра стала его опекуном и забрала его к себе, но в органах опеки он прикреплен по месту прописки. На данный момент в моей квартире прописана я и мой отец. Он не проживает здесь уже более 2-х лет. На данный момент есть долг по коммунальным услугам. Я бы хотела продать квартиру и купить поменьше. У меня нет возможности оплачивать коммунальные услуги т.к квартира большая и платежи большие. Есть ли выход из данной ситуации? Не хотелось бы копить долги дальше. Ведь если так продолжится и дальше, я могу вообще лишиться квартиры.

Я являюсь собственником квартиры. Изначально квартира была муниципальная и квартиросъемщиком являлся мой отец. Квартира была приватизирована. Отец отказался от своей доли и квартира в равных долях была оформлена на меня и мою маму. В 2009 году мамы ни стало. Отец отказался от наследства в мою пользу. Я стала собственником квартиры. В 2013 году мой отец заболел. В 2014 суд признал его недееспособным (психиатрическое заболевание). Его сестра стала его опекуном и забрала его к себе, но в органах опеки он прикреплен по месту прописки. На данный момент в моей квартире прописана я и мой отец. Он не проживает здесь уже более 2-х лет. Есть долг по коммунальным услугам т.к. квартира большая и соответственно большие платежи. Я одна, не замужем. Помощи ждать не от кого. У меня нет возможности погасить долг. Как быть в данной ситуации? Я бы с радостью продала квартиру и приобрела поменьше, но как быть с тем, что тут прописан отец и плюс весят долги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение