Возможность восстановления доли наследства через суд после 9 лет и вопросы выселения - анализ ситуации

• г. Южно-Сахалинск

В 2004 году мой племяник во время судебного процесса по наследованию-добровольно отказался от доли наследства-1/2 доли в квартире в мою пользу (на тот момент ему было 19 лет). может ли он по прошествии 9 лет через суд восстановить свою долю в наследстве. Хочу доавить, что он был моим опекаемым и зарегистрирован и проживает со мной. На данный момент ему 28 лет и от него нет житья (постоянные пьянки, ни желания помощи по дому, ни матеральной помощи) Могу ли я его выписать и выселить из квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с ч.3 ст. 1157 ГК РФ: "отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.." Снять с регистрационного учета (выписать) своего племянника Вы можете по решению суда.