Устройство в прокатном авто зафиксировало превышение скорости и прокатная контора передала информацию в полицию - правомерно ли это?

• г. Москва

Брала авто в прокат в Эстонии. Английский язык не знаю, а договор был на английском - подписала. В машине было какое-то устройство, которое зафиксировало превышение скорости на 40 км/ч и потом прокатная контора передала сведения в полицию и пришел штраф. Может вы знаете правомерно ли такое, что не полицейское устройство меня зафиксировало, а устройство в прокатном авто? То, что я не знаю языка - это мои трудности в подписании договора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Насколько я знаю - в Эстонии достаточно строгие санкции за нарушение скоростного режима. Предъявляются они к владельцам автомобилей вне зависимости от занимаемой должности и общественного положения. Обычно учитывается погрешность видеокамеры +/-4 км/час, а за то, что свыше взыскивается штраф, нарушитель может а также быть подвергнут аресту, либо лишен прав на срок до 12 месяцев.

В договоре, скорее всего, было указано условие об установке контрольной аппаратуры и Вашей ответственности за нарушение ПДД Эстонии. Незнание языка - это действительно Ваша проблема, вы сами должны были позаботиться о разъяснении договора до подписания либо пригласить переводчика.

Было ли у Вас на самом деле нарушение скоростного режима или оно было оформлено после получения информации полицией, теперь не важно. Платить придется Вам, а не прокатной конторе.

Постарайтесь в будущем учитывать особенности местного законодательства посещаемых стран и серьезней относиться к подписанию различного рода документов.