Повестка из суда и иск на моральный ущерб - Как оправдаться и защитить себя в суде после аварии?

• г. Саратов

Я попал в аварию пару месяцев назад, врезался в авто. В этой аварии меня признали виновным. Ущерб у меня и у потерпевшего значительный. Сейчас мне пришла повестка из суда, потерпевший подал иск на 50 000 тыс. руб. за моральный ущерб. Я временно безработный. Что я могу сделать в данной ситуации, как себя оправдать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Нужно знать какие телесные повреждения получил второй участник аварии.

Если вы не оспаривали постановление по делу об административном правонарушении, то моральный вред,причиненный источником повышенной опасности взыщут в любом случае. Но нужно смотреть все документы по делу. Просите суд учесть, что являетесь безработным,может уплачиваете алименты и прочие,заслуживающие внимания моменты.

PЗдравствуйте! Оправдать - никак, а вот уменьшить взыскиваемую сумму компенсации морального вреда вполне реально. Готовьте возражения на иск, аргументируйте, прилагайте необходимые документы.